Глава Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти вряд ли поедет на "русский Давос" - Петербургский международный экономический форум
wikipedia.org
Глава Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти вряд ли поедет на "русский Давос" - Петербургский международный экономический форум
 
 
 
Глава Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти вряд ли поедет на "русский Давос" - Петербургский международный экономический форум
wikipedia.org

Глава Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти вряд ли поедет на "русский Давос" - Петербургский международный экономический форум, пишет The Wall Street Journal. По его словам, Россия становится все меньшим приоритетом для ЕБРР, поэтому он назвал свое присутствие "маловероятным".

Президент банка подчеркнул, что другие представители этой организации посетят форум в Петербурге.

"Некоторые акционеры ЕБРР выразили беспокойство по поводу поведения России во внешней политике", - добавил Чакрабарти и отметил, что в настоящий момент эта озабоченность не отразилась на бизнесе банка. По мнению президента ЕБРР, учитывая серьезность экономической ситуации в России, ресурсов банка недостаточно, чтобы проводить хоть сколько-нибудь эффективную контрциклическую политику в стране.

ЕБРР не уйдет с Украины, где планирует инвестировать не менее 1 млрд в год, начиная с 2014 года, сказал Чакрабарти, но дал понять, что условия банка связаны с эффективностью реформ украинских властей.

Чакрабарти может войти в растущий список глав крупнейших западных компаний и организаций, не едущих в Петербург. По информации американского издания The Huffington Post, от участия в ПМЭФ-2014 отказались президент Morgan Stanley Джеймс Горман, чье участие заявляли ранее организаторы форума, а также председатель совета директоров и исполнительный директор ConocoPhillips Райан Ланц, исполнительный директор Caterpillar Дуглас Оберхельман и глава Alcoa Клаус Кляйнфилд.

Кроме того, в Петербург, вероятнее всего, не приедет Ллойд Бланкфейн из Goldman Sachs, об участии которого также было ранее заявлено организаторами мероприятия.

В форуме не примет участие глава PepsiCo Индра Нури, в то время как для PepsiCo Россия - второй по величине рынок. Глава Morgan Stanley отказался от поездки в Петербург, в то время как эта компания находится на промежуточном этапе продажи своего сырьевого бизнеса "Роснефти", писала газета NYT.

Участвовать в ПМЭФ отказался и председатель совета директоров Ernst&Young Global Ltd. Марк Уайнбергер, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании. Ранее сообщалось, что в ПМЭФ-2014 не примет участие глава Citigroup Майкл Корбэт, который значился в числе основных спикеров петербургского форума, добавляет агентство. Под вопросом - участие в форуме руководителей ExxonMobil и Chevron.

Кроме того, в списке участников форума теперь отсутствуют фамилии председателя Bain&Co Орит Гадиеш, а также Эмилио Лозойя, главного исполнительного директора мексиканской нефтяной госмонополии PeMex, недавно заключившей соглашение о сотрудничестве в разведке и добыче нефти с российским "Лукойлом"

Вслед за главами американских компаний и банков, которым не рекомендуют ехать в Петербург власти США, от участия в ПМЭФ отказался гендиректор Siemens Джо Кэзер.

В Кремле это называют результатом давления со стороны Белого дома. Ранее замминистра экономического развития России Сергей Беляков заявил, что отказ некоторых компаний США от участия в ПМЭФ не несет какого-либо ущерба деловой программе форума.