Банкир Лебедев убыточно продает две радиостанции бизнесмену-песеннику Михаилу Гуцериеву
Russian Look
Банкир Лебедев убыточно продает две радиостанции бизнесмену-песеннику Михаилу Гуцериеву
 
 
 
Банкир Лебедев убыточно продает две радиостанции бизнесмену-песеннику Михаилу Гуцериеву
Russian Look

Владелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев покидает радио-бизнес. Его две радиостанции "Просто радио" (ранее "Пионер FM"; 94,0 FM) и "Добрые песни" (94,4 FM) достанутся структурам совладельца компании "Русснефть" Михаила Гуцериева. Издание "Коммерсант" выяснило, что сумма сделки может составить около 14 млн долларов. Это на 10 млн меньше, чем сам Лебедев заплатил за станции четыре года назад.

Накануне Александр Лебедев отказался от комментариев, а представитель Гуцериева не смог оперативно подтвердить или опровергнуть информацию о покупке радиостанций.

Газета напоминает, что банкир Лебедев приобрел радиочастоты в начале 2008 года у экс-депутата Госдумы Зелимхана Муцоева, заплатив за них, по неофициальным данным, около 24 млн долларов. Эта сумма стала максимальной для московских радиочастот, говорили участники рынка. Вскоре из-за финансового кризиса рыночные сделки уже проходили по цене 6-8 млн долларов за частоту.

Собеседник издания на медиарынке сообщает, что Лебедев давно рассматривал вариант продажи актива, но хотел выйти из бизнеса с минимальным убытком. Инвестиции в развитие частот за четыре года могли составить около 4 млн долларов, предполагает он, то есть общие потери банкира на радийном бизнесе могут достигать 14 млн долларов.

Александр Лебедев несколько раз обнародовал планы по запуску на одной из частот радиостанции делового или общественно-политического формата - например, основанной на редакционных возможностях "Новой газеты", долей в которой он также владеет. Но на деле предприниматель отдал частоту 94,0 FM в управление ВГТРК, и в 2009 году на ней вещала принадлежащая госхолдингу молодежная станция ЮFM. После предупреждения Роскомнадзора о том, что формат ЮFM не соответствует условиям лицензии, выданной на частоту, сотрудничество с ВГТРК было прекращено, а в эфир вышло радио "Пионер FM" (с апреля 2012 года - "Просто радио"). Для развития 94,4 FM структуры господина Лебедева заключили соглашение с холдингом "Русская медиагруппа" (РМГ; "Русское радио", DFM и др.), который в 2009-2010 годах использовал ее для своей радиостанции "Добрые песни". РМГ была готова выкупить частоту, но стороны не договорились по цене.

С конца 2011 года Михаил Гуцериев уже присутствует на российских радиостанциях в качестве автора стихов к двум песням, которые исполняет певец Александр Буйнов. По информации официального сайта артиста, сейчас он готовит целый альбом на стихи предпринимателя. По данным российского Forbes, находясь в 2007-2010 годах в вынужденном изгнании в Лондоне, господин Гуцериев также инвестировал средства в кинобизнес, вложив несколько миллионов долларов в триллер о русской мафии "Тени белых ночей" с голливудским актером Кристианом Слэйтером.