Компания BP вернулась к переговорам о выкупе доли российских партнеров в совместном предприятии ТНК-BP
Global Look Press
Компания BP вернулась к переговорам о выкупе доли российских партнеров в совместном предприятии ТНК-BP
 
 
 
Компания BP вернулась к переговорам о выкупе доли российских партнеров в совместном предприятии ТНК-BP
Global Look Press

Компания BP вернулась к переговорам о выкупе доли российских партнеров в совместном предприятии ТНК-BP в рамках соглашения, призванного спасти усилия британского нефтяного гиганта по достижению эпохального альянса с российской государственной нефтяной компанией ОАО "Роснефть", пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией. Публикацию в WSJ приводит сайт InoPressa.ru.

Речь идет о соглашении стоимостью 30 млрд долларов или более, которое путем серии сделок с BP может передать "Роснефти" 50-процентную долю в ТНК-BP, ныне принадлежащую российским миллиардерам, отмечает издание. По словам источников, взамен партнеры (AAR) получат существенные доли как в BP, так и в "Роснефти".

BP и "Роснефть", между тем, смогут осуществить свой многомиллиардный план по поискам нефти в российской части Арктики. Нынешние российские партнеры BP возражают против такого сотрудничества.

О предварительном соглашении может быть объявлено уже в понедельник - в этот день у BP наступает крайний срок завершения арктического альянса с "Роснефтью", который предполагает обмен акциями на 16 млрд долларов между двумя компаниями. Но переговоры продолжаются и все еще могут сорваться. Их срыв может заставить BP распрощаться со своими надеждами завершить соглашение с BP по Арктике, так как "Роснефть" до сих пор возражала против компромиссного плана, по которому ТНК-BP заняла бы место британского нефтяного гиганта в проекта, пишет WSJ.

"В реальности мы рассматриваем все возможности, - сказал источник, близкий к переговорам, - мы не сосредоточились на какой-то одной". Он добавил, что переговоры сложны, так как в них участвуют три стороны, а также российское правительство, чье благословение необходимо для любого соглашения.

BP и "Роснефть" предложили выкупить долю AAR в ТНК-BP месяц назад, напоминает издание. Переговоры первоначально сорвались из-за разногласий по цене и условиям. BP предложила 27 млрд долларов, в то время как, по словам лиц, близких к AAR, доля стоит более 30 млрд.

Но официально переговоры никогда не заканчивались, и за последнюю неделю они восстановились, говорят информированные источники, разница в оценках существенно сократилась. Однако стороны все еще обсуждают, какие доли в BP и "Роснефти" могут достаться AAR в рамках сделки.

В то время как российские акционеры утверждают, что не стремятся к продаже, источники, близкие к ним, говорят, что нынешний конфликт создает для них возможность выхода по хорошей цене.