Экс-премьер Зубков возглавит "Газпром"
Первый канал
Экс-премьер Зубков возглавит "Газпром" Миллер, глава правления "Газпрома", представил Зубкова бизнесменам как следующего председателя совета директоров "Газпрома"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-премьер Зубков возглавит "Газпром"
Первый канал
 
 
 
Миллер, глава правления "Газпрома", представил Зубкова бизнесменам как следующего председателя совета директоров "Газпрома"
RTV International
 
 
 
"Газпром" заявил, что подписал сделку о поставках для планируемого консорциумом Rabaska терминала сжиженного природного газа в Квебеке
RTV International

Бывший премьер и нынешний вице-премьер Виктор Зубков в июне станет председателем газового гиганта "Газпром". Об этом исполняющий обязанности председателя совета директоров концерна и глава правления Алексей Миллер заявил бизнесменам в Британии на этой неделе, сообщили американской деловой газете The Wall Street Journal лица, осведомленные об этой встрече. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Миллер, глава правления "Газпрома", представил Зубкова бизнесменам как следующего председателя совета директоров "Газпрома", указал один из источников. Зубков будет избран на этот пост на ежегодной встрече акционеров "Газпрома", которая состоится 27 июня.

Еще в феврале "Газпром" утвердил 19 кандидатов в новый совет директоров. А в апреле Зубков заявлял, что вполне может возглавить монополию: "Действительно моя кандидатура внесена в список кандидатов в члены совета директоров "Газпрома", выборы туда пройдут в июне, и если они пройдут нормально, то я могу и занять пост председателя". Один из источников WSJ сейчас подтвердил, что Зубков действительно будет избран главой совета.

Пресс-секретарь Зубкова отказался прокомментировать его встречи в Манчестере.

На смену Зубкову на пост премьер-министра пришел Владимир Путин, который освободил президентское кресло, в которое сел Дмитрий Медведев, напоминает WSJ. До избрания Медведев, помимо должности вице-премьера, также был председателем совета директоров "Газпрома". После перехода в Кремль исполняющим обязанности председателя совета директоров стал Миллер, председатель правления.

Газпром пришел в Северную Америку

"Газпром" заявил, что подписал сделку о поставках для планируемого консорциумом Rabaska терминала сжиженного природного газа в Квебеке. Поставки будут осуществляться с крупного Штокмановского месторождения. Это станет первой крупной инвестицией "Газпрома" в Северной Америке. Американское подразделение российского энергетического гиганта приобретет долю в канадском регазификационном терминале, общая стоимость которого оценивается в 836 млн американских долларов. Размеры доли пока не раскрываются.

Штокмановское газовое месторождение в Баренцевом море будет единственным поставщиком терминала с объемом 500 млн кубометров газа в сутки. Терминал, как ожидается, будет пущен в эксплуатацию в 2014 году.