Глава Роспотребнадзора Онищенко критикует новый "табачный" законопроект Госдумы
НТВ
Глава Роспотребнадзора Онищенко критикует новый "табачный" законопроект Госдумы
 
 
 
Глава Роспотребнадзора Онищенко критикует новый "табачный" законопроект Госдумы
НТВ

Новый "табачный" законопроект", который Госдума рассмотрит в первом чтении, не только не запрещает, но и впрямую обязывает использовать в наименованиях сигарет такие определения как "легкие", "мягкие", "очень легкие", вводя тем самым в заблуждение потребителей и создавая иллюзию меньшего вреда подобных изделий", считает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Россия до настоящего времени не присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком, сообщает "Интерфакс". Принятие нового закона, по мнению, Онищенко, еще больше "ограничит возможность контроля государства за оборотом табачной продукции". Ни одно предложение Роспотребнадзора в документе не учтено", - возмущается главный санитарный врач России. Проигнорировано, например, предложение о том, что размер надписей о вреде табака должен стать больше.

Курение в России является самой распространенной вредной привычкой. В стране курят шестьдесят пять процентов мужчин и свыше тридцати процентов женщин. 80% курящих мужчин и 50% женщин приобщились к этой привычке подростками. "Одним из стратегических шагов по минимизации зла табококурения является законодательное регулирование производства и оборота табачной продукции", - считает Онищенко, называя позицию Госдумы в канун Всемирного Дня отказа от курения 31 мая "более чем двусмысленной".

В преддверии Дня отказа от курения 28-29 мая в Москве пройдет Всероссийский форум "Здоровье или табак". В его программе - символическое уничтожение сигарет на площади Европы в Москве. 31 мая состоится российский конгресс врачей против табака.