Налоговики требуют от РАО "ЕЭС России" более миллиарда рублей неуплаченных налогов
RTV International
Налоговики требуют от РАО "ЕЭС России" более миллиарда рублей неуплаченных налогов Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 4 посчитала, что холдинг необоснованно пользовался льготами при финансировании капитальных вложений из прибыли, и доначислила компании около 1 млрд рублей налогов за 2002 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Налоговики требуют от РАО "ЕЭС России" более миллиарда рублей неуплаченных налогов
RTV International
 
 
 
Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 4 посчитала, что холдинг необоснованно пользовался льготами при финансировании капитальных вложений из прибыли, и доначислила компании около 1 млрд рублей налогов за 2002 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предварительное слушание по нынешнему делу пройдут сегодня в арбитражном суде Москвы
Архив NEWSru.com

Федеральная налоговая служба не собирается оставлять в покое РАО "ЕЭС России". Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 4 посчитала, что холдинг необоснованно пользовался льготами при финансировании капитальных вложений из прибыли, и доначислила компании около 1 млрд рублей налогов за 2002 год, сообщает газета "Ведомости". Ранее налоговики уже пытались взыскать по той же причине почти 3,7 млрд рублей налогов за 2001 год, однако тогда суд постановил, что размер требований должен быть уменьшен более чем в 10 раз. Предварительное слушание по нынешнему делу пройдут сегодня в арбитражном суде Москвы.

Впервые серьезные претензии к РАО ЕЭС налоговые службы выдвинули еще в 2005 году. Тогда межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 4 попросила энергохолдинг доплатить почти 3,7 млрд рублей налога на прибыль за 2001 год. Налоговики решили, что РАО ЕСЭ необоснованно пользовалось льготой при финансировании капвложений из прибыли.

"Предметом спора между РАО ЕЭС и ФНС было наше право использовать определенные налоговые скидки в связи с инвестициями в ряд объектов, - заявил финансовый директор энергохолдинга Сергей Дубинин. - Выяснилось, что мы допускали ошибки в составлении документов. В итоге налоговики пришли к выводу, что основную часть претензий к нам можно снять". По решению суда РАО перечислило в бюджет 360 млн рублей из 3,7 млрд рублей первоначальных претензий.

На этот раз налоговики требуют от энергетической корпорации более 1 млрд рублей. Как следует из отчета РАО ЕЭС за I квартал 2006 года, инспекция по крупнейшим налогоплательщикам № 4 по результатам выездной проверки доначислила компании налоги за 2002 год. Примерный объем претензий составляет около 1 млрд рублей.

Газета "Ведомости" сообщает, что в энергохолдинге подтвердил сумму претензий и уточнили, что суть претензий налоговиков та же, что и годом ранее: необоснованное использование льгот при финансировании капвложений из прибыли.

Как пишет "Коммерсант", налоговая недоимка образовалась из-за разных подходов в налогообложении при переоценке основных фондов холдинга. Инспекция ФНС предъявила претензии в конце 2005 года - в последний момент до истечения срока давности по налоговым претензиям.

Часть претензий, больше чем на 500 млн рублей удалось урегулировать в досудебном порядке. Однако бухгалтеры РАО ЕЭС так и не смогли доказать налоговым инспекторам правомерность исчисления налога на прибыль по итогам проведения переоценки основных фондов, в результате чего образовалась задолженность в размере 614 млн рублей. А в связи с трехлетней "накруткой" штрафы и пени составят 769 млн рублей.

По мнению экспертов, у РАО ЕЭС есть шансы вновь минимизировать налоговые доплаты. Но в этот раз РАО может оказаться в более трудной ситуации. Сам факт того, что РАО во второй раз судится по аналогичному поводу, может сыграть против энергохолдинга. Ведь налогоплательщик мог сделать пересчет налогов и представить декларацию, но, по всей видимости, этого не сделал. К тому же юристы заявляют, что к 2002 году спорная льгота уже была отменена, поэтому претензии за этот год могут отличаться от предъявленных за 2001 год.

Предварительное слушание по нынешнему делу пройдет сегодня в арбитражном суде Москвы. Между тем, как сообщает "Интерфакс", сейчас на рассмотрении в суде находится один иск РАО к инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам N4 на сумму около 614 млн рублей, предварительное слушание по которому назначено на 17 мая.

Выручка РАО "ЕЭС России" в 2005 году составила 28 млрд рублей, чистая прибыль – 20,9 млрд рублей. Уставный капитал - 21,558 млрд рублей. Государству принадлежит 52,68% уставного капитала компании, "Газпрому" - 11,6%, СУЭК - 6%, "Норникелю" - 3,5%, относительно небольшими пакетами владеют "Евразхолдинг", ЗАО "Комплексные энергетические системы" и "Базовый элемент".