К 2009 году среднемесячная зарплата в Московской области должна составлять не менее 1 тыс. доларов, сообщил журналистам во вторник министр экономики региона Вячеслав Крымов
Архив NEWSru.com
К 2009 году среднемесячная зарплата в Московской области должна составлять не менее 1 тыс. доларов, сообщил журналистам во вторник министр экономики региона Вячеслав Крымов "На сегодняшний день средняя зарплата в Подмосковье составляет 11 тыс. рублей. К концу года мы доведем этот показатель до 15 тыс. рублей, а через три года средняя заработная плата в Подмосковье должна составлять не менее тысячи долларов", - сказал Крымов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К 2009 году среднемесячная зарплата в Московской области должна составлять не менее 1 тыс. доларов, сообщил журналистам во вторник министр экономики региона Вячеслав Крымов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"На сегодняшний день средняя зарплата в Подмосковье составляет 11 тыс. рублей. К концу года мы доведем этот показатель до 15 тыс. рублей, а через три года средняя заработная плата в Подмосковье должна составлять не менее тысячи долларов", - сказал Крымов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Он отметил, что в последние годы подмосковным властям удалось добиться того, что "размер зарплаты растет на 28-30% в год"
НТВ

К 2009 году среднемесячная зарплата в Московской области должна составлять не менее 1 тысячи доларов, сообщил журналистам во вторник министр экономики региона Вячеслав Крымов.

"На сегодняшний день средняя зарплата в Подмосковье составляет 11 тысяч рублей. К концу года мы доведем этот показатель до 15 тысяч рублей, а через три года средняя заработная плата в Подмосковье должна составлять не менее тысячи долларов", - сказал Крымов.

Он отметил, что в последние годы подмосковным властям удалось добиться того, что "размер зарплаты растет на 28-30% в год". А относительно доллара, который на торгах во вторник подрос на 10 копеек после многодневного падения с паузами, рост выходит намного более значительным.

Крымов напомнил, что в 1999 году Московская область по уровню дохода на душу населения занимала 52 место в России, а сегодня перебралась на 13 место. "Сегодня среднедушевой доход в Московской области составляет 8528 рублей в месяц", - констатировал министр.

В России получают зарплату из "долларового расчета" больше трети населения. Долгое время зарплата, привязанная к доллару, обеспечивала необходимую стабильность. Не в пример постоянно дешевеющим рублям "зеленые" действительно сохраняли покупательную способность. Сегодня ситуация резко изменилась: валютная зарплата превратилась в синоним постоянных финансовых потерь.

Если проследить динамику с января 2003 года по май 2006 года, то можно увидеть, что доллар демонстрирует стойкую тенденцию к падению. Всплески случались, но редко и общей картины они не меняли.

Например, только за 2004-2005 годы зарплата в 1 тысячу долларов, если просто перевести ее в рубли, упала с 29,25 до 27,04 тысячи. При условии, что в долларовом выражении зарплата не менялась, то это означает, что потери зарплаты составили 2210 рубля.

Проблема усугубляется тем, что если рублевые пенсии и зарплаты государство или работодатель время от времени считает необходимым индексировать, чтобы сгладить последствия инфляции, то "долларовых" заработков это касается крайне редко.

Подмосковье получит более 3 млрд долларов иностранных инвестиций

В нынешнем году иностранные инвестиции в экономику Московской области могут составить более 3 млрд долларов, сообщил также Вячеслав Крымов. По его словам, подмосковные власти создали понятные и приемлемые условия для инвесторов. "Инвестиционная активность в Подмосковье была обусловлена тем, что власти региона жестко регламентировали все необходимые документы для ведения инвестиционной деятельности и четко определили порядок их предоставления", - отметил Крымов.

Сейчас в Подмосковье уже реализуется более 350 инвестиционных проектов, самым крупным из которых является строительство завода по производству бытовой техники компании LG.

"Если пять лет назад только пять муниципальных образований сами зарабатывали себе на жизнь, а все остальные были дотационными, то на сегодняшний день в области осталось всего 15 дотационных районов. В следующем году за счет инвестиций мы постараемся сделать бездотационными еще четыре муниципальных образования", - сообщил министр. Он добавил, что наиболее проблемными с точки зрения инвестиций являются Волоколамский, Лотошинский и Шаховской районы.