Назначенное на 18 мая заседание правительства России, на котором будет обсуждаться программа реструктуризации РАО "ЕЭС России", скорее всего, будет перенесено на более позднюю дату. Это связано с тем, что депутаты Госдумы РФ обратились с подобной просьбой к премьеру Касьянову. Как сообщает агентство "Прайм-ТАСС", с таким же пожеланием к главе кабинета министров обратился и президент Путин.

Причина отсрочки заключается в следующем. Помимо специалистов Минэкономразвития РФ, разрабатывавших программу реструктуризации, которая и должна быть рассмотрена кабинетом министров, была создана комиссия Госсовета по реформированию отрасли, которую возглавил губернатор Томской области Виктор Кресс. Заключение комиссии будет рассмотрено и обсуждено сегодня, 16 мая, на встрече президента Путина и членов комиссии. До тех пор президент рекомендовал правительству не рассматривать вышеозначенный вопрос.

По данным газеты "Ведомости", замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов уже признался, что теперь он не знает, что будет с проектом, представленным в правительство его ведомством. По мнению газеты, Минэкономразвития, положив в основу правительственного проекта реформирования энергетики предложения менеджмента РАО, очевидно, сделало большую ошибку. Так, даже профильное Минэнерго публично высказало свое несогласие с проектом.