Во вторник, 15 мая, Федеральная резервная система США уже в пятый раз в 2001 году приняла решение о снижении своей учетной ставки по кредитам, сообщает агентство Bloomberg. Ставка снижена до 4%, самого низкого за последние семь лет уровня.

Между тем некоторые аналитики считают, что ФРС, слишком часто прибегая к снижению учетной ставки в 2001 году, лишает себя пространства для маневра в случае ухудшения ситуации в американской экономике в ближайшем будущем. В связи с этим стоит отметить комментарий руководства ФРС, прозвучавший после заседания. Руководители ФРС заявили, что американская экономика столкнулась с риском длительной слабости. Данное заявление дает намек на то, что ФРС и дальше намерена держаться курса снижения ставок, однако указывает и на возможное продолжение снижения доходов корпораций.

На американском фондовом рынке во вторник основные фондовые индексы изменились незначительно, поскольку действия Федеральной резервной системы, понизившей учетную ставку на 0,5 процентных пункта, были ожидаемы рынком и заложены в ценовые уровни.