МЭР поддержит кредиторов, дающих деньги на масштабные проекты, новой формой собственности
Архив NEWSru.com
МЭР поддержит кредиторов, дающих деньги на масштабные проекты, новой формой собственности
 
 
 
МЭР поддержит кредиторов, дающих деньги на масштабные проекты, новой формой собственности
Архив NEWSru.com

В России может появиться новая организационно-правовая форма. Специализированное хозяйственное общество, которое предлагает создать Минэкономразвития, призвано обезопасить проектное имущество от посягательств третьих лиц. Кроме того, чиновники собираются подлатать дыры законодательства в сфере защиты кредиторов, дающих деньги под масштабные проекты, пишет в среду РБК daily.

"Существующее в российском праве регулирование отношений в сфере проектного финансирования в настоящее время можно охарактеризовать как недостаточное и фрагментарное", - считают в Минэкономразвития. Из-за правовых пробелов инвесторы и кредиторы зачастую вынуждены обращаться к зарубежным нормам.

Сейчас в законодательстве не учтены защита денежного потока проекта, предоставление имущества проекта в обеспечение кредиторам по проекту, а также коллективная реализация прав кредиторов. Выпадают из правового поля и вопросы об обособлении имущества с помощью специализированного юрлица (проектная компания) и использовании будущего дохода для погашения долгов на стадии строительства.

Министерство предлагает внести ряд изменений в Гражданский кодекс, законы "О залоге", "Об ипотеке" и другие документы, заполняя белые пятна.

Барьером должно стать создание специализированного хозяйственного общества (СОХ), в уставе которого будет предусмотрен исчерпывающий список сделок по реализации проекта.

Другим важным пунктом должно стать введение института залога будущего имущества и имущественных прав. Эксперты считают, что это позволит прагматичнее распределить риски по проекту. Кредиторов чиновники предлагают защитить от неисполнения обязательств возможностью замены проектной компании в ключевом договоре на более надежного контрагента. Дополнительную защиту может дать разрешение проектным компаниям использовать различные типы счетов для различных денежных потоков.

Законопроект также содержит нововведения, согласно которым кредиторы смогут предоставлять заемные средства на развитие инфраструктуры, разработку природных ресурсов и другие цели на условиях повышенной защищенности их прав, отмечает директор департамента правового консультирования АКГ "Развитие бизнес-систем" Вадим Артемьев.