"Газпром нефть" оплатила "антимонопольный" штраф в 4,65 млрд рублей
Moscow-Live.ru
"Газпром нефть" оплатила "антимонопольный" штраф в 4,65 млрд рублей
 
 
 
"Газпром нефть" оплатила "антимонопольный" штраф в 4,65 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба во вторник получила подтверждение об оплате ОАО "Газпром нефть" штрафа в размере 4,65 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов.

"Мы получили подтверждение об оплате", - заявил агентству "Интерфакс" заместитель главы службы Анатолий Голомолзин.

В пресс-службе "Газпром нефти" также сообщили, что компанией обязательства выполнены, деньги перечислены. В компании подтвердили, что платеж был переведен в среду.

15 февраля Высший арбитражный суд (ВАС) РФ подтвердил решение ФАС о взыскании с "Газпром нефти" штрафа за нарушение закона о конкуренции. Компания злоупотребила доминирующим положением, создав дискриминационные условия для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов. Своими действиями ОАО "Газпром нефть" также вызвало необоснованный рост цен на автомобильные бензины, авиа-ГСМ и дизельное топливо в период с октября 2008 года по февраль 2009 года.

Решение ФАС о наложении штрафа в отношении "Газпром нефти" на 4,7 млрд рублей - это часть так называемой "второй волны" дел ФАС против крупнейших НК, когда на компании были наложены более высокие штрафы, чем в первый раз (от 4 млрд рублей до 5 млрд рублей). В ходе "первой волны" дел ФАС, проведенной осенью 2008 года, на крупнейшие ВИНК были наложены штрафы от 1 млрд рублей до 1,5 млрд рублей.

Штрафы российским НК по итогам первых двух волн расследования ФАС превысят 15 млрд рублей.

В начале февраля после совещания по проблемам ТЭК под председательством главы правительства, на котором Путин раскритиковал компании за увеличение цен на бензин, ФАС заявила о начале "третьей волны" дел против нефтяников. Разбирательство было начато в отношении трех нефтяных компаний - "Роснефти", "Газпром нефти" и "Лукойла".

Эти компании подозреваются в том, что они устанавливали и удерживали монопольно высокие цены на нефтепродукты. Эксперты ФАС уже сообщили, что подобные вопросы у них есть к ТНК-ВР, "Башнефти" и "Сургутнефтегазу".

Ранее ФАС уже штрафовала "большую четверку" - "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл" и ТНК-BP. В 2009 году сумма выплат по штрафам достигла 20 млрд рублей. Однако тогда все компании, за исключением "Газпром нефти", предпочли пойти на мировое соглашение с регулятором. Признав свои нарушения, они выплатили всего по 1 млрд рублей.