Сотрудникам Минфина запретили брать подарки дороже 3000 рублей
НТВ
Сотрудникам Минфина запретили брать подарки дороже 3000 рублей
 
 
 
Сотрудникам Минфина запретили брать подарки дороже 3000 рублей
НТВ

Минфин первым из федеральных ведомств выпустил для своих сотрудников разъяснения правил получения подарков. Но граница между служебным подарком и личным так и осталась неясной, пишут "Ведомости".

На сайте Минфина опубликован приказ министра финансов Алексей Кудрина от 26 февраля о порядке приема подарков, полученных в командировках, на протокольных и других официальных мероприятиях. По Гражданскому кодексу (ГК) и закону о госслужбе только в этих случаях госслужащий может принять подарок, а от "пакета", врученного при личной встрече в кабинете, следует отказаться. При этом он, как любой другой гражданин, имеет право получать личные подарки.

Приказ обязывает госслужащих министерства сообщать о любых подарках в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению. Ее возглавляет замминистра Антон Силуанов, говорит представитель Минфина, а контролировать процесс будет сам министр. На него, кстати, приказ не распространяется, поскольку он не является госслужащим. Комиссия оставит чиновнику подарок, только если он не дороже 3000 рублей (предел установлен в ГК), все остальное передается на хранение в административный департамент.

Пока комиссия Минфина не изъяла ни одного подарка - все они были дешевле 3000 рублей, говорит представитель министерства. А вот самому Кудрину приходилось сдавать вещи в правительство. "Недавно сдал красивую вазу из какого-то особого стекла из Питсбурга, подаренную (президентом США Бараком) Обамой, - рассказал вице-премьер “Ведомостям”. - Также мне как министру финансов очень часто дарят монеты других стран". Подарки к праздникам чиновникам, конечно, дарят, но это, как правило, бутылки и различные труднооценимые безделушки, говорит сотрудник Минфина: "Вряд ли нужно докапываться до таких мелочей, ведь закон призван пресечь дарение картин, машин и квартир в качестве взятки".

Для эффективной работы нужно еще законодательное описание "личных" и "служебных" подарков, добавляет доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин. Так, ГК запрещает одаривать чиновников "в связи с должностным положением", а закон о госслужбе - только "в связи с исполнением должностных обязанностей", объясняет он: последняя норма позволяет госслужащему говорить, что подарок никак не связан с местом работы, а получен от друга, даже если он сделан на рабочем месте. Поэтому подарки, сделанные в неформальной обстановке, фактически не отслеживаются, замечает Кудюкин.