Российский премьер-министр Владимир Путин распорядился выделить из Резервного фонда в первом полугодии 2009 года более 1,6 трлн рублей на финансирование сбалансированности федерального бюджета
Вести
Российский премьер-министр Владимир Путин распорядился выделить из Резервного фонда в первом полугодии 2009 года более 1,6 трлн рублей на финансирование сбалансированности федерального бюджета Кудрин напомнил, что в соответствие с существующим в настоящее время порядком расходования средств резервного фонда он "тратится только, когда нужно обеспечить нефтегазовый трансферт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский премьер-министр Владимир Путин распорядился выделить из Резервного фонда в первом полугодии 2009 года более 1,6 трлн рублей на финансирование сбалансированности федерального бюджета
Вести
 
 
 
Кудрин напомнил, что в соответствие с существующим в настоящее время порядком расходования средств резервного фонда он "тратится только, когда нужно обеспечить нефтегазовый трансферт"
Первый канал
 
 
 
Стоит также отметить, что ранее правительство России временно отказалось от планирования бюджета на трехлетний период
Вести

Российский премьер-министр Владимир Путин распорядился выделить из Резервного фонда в первом полугодии 2009 года более 1,6 трлн рублей на финансирование сбалансированности федерального бюджета, передает "Интерфакс".

Напомним, что в конце прошлой недели министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что считает оптимистичным прогноз дефицита федерального бюджета на 2009 год в размере 8% ВВП.

"Я думаю, что наш прогноз - 8% ВВП - скорее оптимистичен", - сказал он, отвечая на вопрос, возможно ли ожидать меньшего размера дефицита, основываясь на последних данных исполнения федерального бюджета в январе-феврале 2009 года.

Министр также отметил, что размер дефицита 8% ВВП ограничивает возможности по использованию средств резервного фонда. Ранее министр пояснял, что из-за высокой зависимости России от цен на нефть страна не может использовать в большом объеме нефтегазовые доходы, часть которых направляется в частности в резервный фонд.

Кудрин напомнил, что в соответствии с существующим в настоящее время порядком расходования средств резервного фонда он "тратится только, когда нужно обеспечить нефтегазовый трансферт".

"Но мы будем его использовать по новому порядку - на поддержание других выпадающих доходов", - сказал он. По словам Кудрина, в 2010 году поступит нефтегазовых доходов на 500 млрд рублей больше, чем это необходимо для формирования нефтегазового трансферта.

"То есть резервный фонд пополнится на 500 млрд рублей и тут же будет потрачен", - пояснил Кудрин, отметив, что в 2011 году такая сумма составит полтора триллиона рублей. "То есть мы будем не только тратить уже накопленный резервный фонд (5 трлн рублей), но и нефтегазовых доходов будет больше суммарно за два года на 2 трлн рублей", - подчеркнул он.

Стоит также отметить, что ранее правительство России временно отказалось от планирования бюджета на трехлетний период.

Из этого следует, что основные финансовые документы страны на 2010 и 2011 года были признаны недействительными. Россия перешла на трехлетнее планирование бюджета в 2007 году, когда был впервые одобрен бюджет на 2008-2010 годы.