Финансовый кризис и мировая рецессия приведут к большим финансовым потерям для стран Африки
Reuters
Финансовый кризис и мировая рецессия приведут к большим финансовым потерям для стран Африки Почти 27 миллиардов стали следствием падения доходов от экспорта
 
 
 
Финансовый кризис и мировая рецессия приведут к большим финансовым потерям для стран Африки
Reuters
 
 
 
Почти 27 миллиардов стали следствием падения доходов от экспорта
Reuters

Финансовый кризис и мировая рецессия приведут к большим финансовым потерям для стран Африки. К концу нынешнего года они могут потерять 49 млрд долларов, говорится в исследовании ActionAid, которое приводит ВВС.

Почти 27 миллиардов стали следствием падения доходов от экспорта. Потерянная сумма эквивалентна 10%-ому сокращению доходов на всем континенте.

Африканские лидеры готовятся к встрече с британским премьер-министром Гордоном Брауном, чтобы обсудить последствия спада для экономической системы континента. Переговоры состоятся перед встречей на высшем уровне G20 в Лондоне, где будет представлена только одна африканская страна - Южная Африка.

Южная Африка находится сейчас в наиболее тяжелом положении, так как доходы из-за границы составляют приблизительно одну пятую экономической продукции страны.

"Хотя развивающиеся страны не виноваты в нынешнем кризисе, стало слишком очевидно, что они находятся на передовом огневом рубеже, когда им приходится страдать от худших эффектов кризиса", - говорит глава ActionAid Клер Меламед.

"Есть реальный риск, что развитие многих стран Африки затормозится, а то и повернет вспять, поскольку финансы усыхают, спад углубляет бедность, он приведет к ужасным последствиям для населения, находящегося в ее власти," - заявила она.