Российские компании будут добывать в Африке нефть и строить алюминиевый завод
chiasm.blog-city.com
Российские компании будут добывать в Африке нефть и строить алюминиевый завод
 
 
 
Российские компании будут добывать в Африке нефть и строить алюминиевый завод
chiasm.blog-city.com

Российские компании планируют развернуть в нескольких странах африканского континента ряд крупномасштабных проектов. Об этом сообщили представители российского бизнеса, сопровождающие премьер-министра России Михаила Фрадкова в его рабочей поездке в ЮАР, Анголу и Намибию. "Роснефть", "Лукойл" и "Алросу" в Африке интересуют углеводороды, "Газпром" – газовые сети, а "РусАл" собирается построить алюминиевый завод. Кроме того, южноафриканские компании могут построить в России завод по созданию жидкого топлива из газа.

В поездку по ЮАР, Анголе и Намибии Михаил Фрадков отправился 15 марта. Поездка должна продлиться до 19 марта. В российскую делегацию также вошел и министр природных ресурсов России Юрий Трутнев. Сопровождают правительственных чиновников и представители бизнеса, преимущественно российских добывающих компаний, которые планируют начать в Африке ряд крупных проектов.

Как сообщает "Интерфакс", "Роснефть" проявляет интерес к новым проектам по разведке и разработке месторождений углеводородов в Африке и выражает готовность принять участие в тендерах в области разведки и разработки месторождений углеводородов. Намерен работать в Африке и "Лукойл". Компания сообщила о том, что она договорилась с ангольской государственной нефтегазовой компанией Sonangol о сотрудничестве в области разведки, разработки и добычи углеводородов в Анголе.

С Sonangol сотрудничает и "Газпром", который сообщил о достижении договоренности о создании Совместного координационного комитета. В рамках этого комитета предполагается осуществить оценку совместных нефтегазовых проектов, создание совместного предприятия с целью их реализации, развитие газотранспортных проектов, участие в проектах по сжижению газа в Анголе, приобретение долей в энергетических компаниях, поставки газа из Анголы на международный рынок.

Заинтересованы в нефтегазовом секторе компании, традиционно работающие в другой сфере. Так, алмазодобывающая "Алроса" сообщила, что хотела бы участвовать в проектах по освоению нефтяных и газовых месторождений, строительству нефте- и газопроводов и электроэнергетических сооружений в ЮАР, говорится в сообщении министерства природных ресурсов РФ.

Кроме того, по сообщению российского Минприроды, компания предлагает ЮАР сотрудничать в области горной добычи, в том числе в области проведения геологоразведочных работ по поиску алмазных месторождений и других полезных ископаемых, разработки имеющихся месторождений.

Планируется подписание меморандума о взаимопонимании между "Алросой" и министерством минеральных ресурсов и энергетики ЮАР по вопросам двустороннего сотрудничества в алмазодобывающей отрасли. Как ранее сообщалось, "Алроса", "Зарубежнефть" и компании Анголы договорились сотрудничать в области разведки и освоения нефтегазовых месторождений.

Еще одной компанией, уже работающей в ЮАР стал "РусАл". По словам министра природных ресурсов Юрия Трутнева, южноафриканская сторона проявила заинтересованность к сотрудничеству с этой компанией по созданию в ЮАР энергометаллургического комплекса. Трутнев отметил, что речь идет о строительстве алюминиевого завода мощностью до 750 тыс. тонн металла в год и электростанции мощностью около 1300 МВт на базе местного угля. В настоящее время "РусАл" ведет поиск месторождений угля и источников электроэнергии для дальнейшего развития данного проекта, говорится в сообщении.

На данный момент "РусАл" владеет боксито-глиноземным комплексом Alumina Company of Guinea Friguia в республике Гвинея, управляет горнодобывающим комбинатом "Компания бокситов Киндии" на основе 25-летнего концессионного соглашения с правительством республики, а также изучает возможность строительства нового боксито-глиноземного комплекса на базе группы бокситовых месторождений "Диан- Диан" в Гвинее.

Обсуждается и сотрудничество российских и южноафриканских компаний в России. Как сообщает "Интерфакс", "Роснефть" совместно с южно-африканскими компаниями SASOL и PetroSA планирует осуществить в России проект по строительству завода по переработке природного газа в синтетическое топливо (технология gas to liquid, GTL).