Спитцер требует 250 млн от крупнейшей американской службы помощи налогоплательщикам
Reuters
Спитцер требует 250 млн от крупнейшей американской службы помощи налогоплательщикам
 
 
 
Спитцер требует 250 млн от крупнейшей американской службы помощи налогоплательщикам
Reuters

Прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер известный своими разоблачениями финансовых махинаций американских компаний, выбрал очередную жертву. Он обвинил в обмане потребителей H&R Block - крупнейшую американскую компанию, помогающую налогоплательщикам правильно заполнить декларации, оптимизировать личные финансы и т.п.

По мнению Спитцера, более чем полумиллиону клиентов компания H&R Block посоветовала убыточные планы пенсионного обеспечения, и теперь должна выплатить компенсацию в 250 млн долларов. По выкладкам прокурора, "выгодный" финансовый план, который советовали использовать консультанты, оборачивался убытками для 85% клиентов компании из-за того, что H&R не потрудилась раскрыть для них скрытые поборы.

Сейчас в США полным ходом идет декларационная кампания, и после сообщения из офиса прокурора акции H&R упали более чем на 6%, сообщает АР.

Компания в свою очередь заявила, что намерена защищать себя и квалификацию своих консультантов и сама оценит последствия применения этой схемы.

Спитцер - не единственная проблема H&R Block. Не так давно компании пришлось выплатить 62,5 млн, чтобы уладить иск ряда штатов по поводу схемы краткосрочных кредитов, предлагаемых клиентам.

В феврале компания объявила о пересмотре доходов за 2004 и 2005 годы.

В своем иске Спитцер утверждает, что Block советовала своим клиентам покупать "неподходящий, вводящий в заблуждение, низкодоходный и обременный скрытыми расходами" пенсионный план под названием Express IRA, который на деле приводит к сокращению доходов в долгосрочной перспективе. Предлагаемые процентные ставки были столь низки, что для большинства клиентов этот план и вовсе был убыточным. Их не информировали о том, что открытие счета Express IRA обходится в 30 долларов, а за его обслуживание взимается еще 10 долларов ежегодно. "Клиенты больше платили, чем получали. Так как им об этом не сказали, это является нарушением закона штата", - сделал вывод Спитцер.

Более того, по данным прокурора, за 4 года действия программы более 150 тысяч клиентов закрыли свои счета Express IRA, что привело к дополнительным скрытым поборам, а также к налоговым штрафам в размере около 6 млн долларов.

Спитцер в своем иске, поданном в окружной суд Манхэттена, поделился своими подозрениями. Он считает, что на самом деле счета Express IRA должны были привязать налогоплательщиков к H&R Block, чтобы те год за годом вынуждены были прибегать к услугам консультантов компании.