Германия не хочет открывать российское небо для Евросоюза
Архив NEWSru.com
Германия не хочет открывать российское небо для Евросоюза
 
 
 
Германия не хочет открывать российское небо для Евросоюза
Архив NEWSru.com

Германия выступила против планов Еврокомиссии начать переговоры с Россией и Китаем об увеличении доступа европейских авиакомпаний на рынки воздушных перевозок этих стран, чтобы обеспечить всем сторонам принцип "открытого неба" для гражданских самолетов.

Комиссар ЕС по транспорту Жак Барро объявил в понедельник, что намерен от имени всех 25 государств-членов ЕС вести переговоры об упрощении доступа европейских авиаперевозчиков на рынки России и Китая. Еврокомиссия надеется заключить с этими странами договоры, предусматривающие для гражданских самолетов обоюдно свободный доступ в воздушное пространство. Кроме того, соглашения должны привести к унификации правил авиаперевозок и способствовать сотрудничеству в области безопасности воздушного сообщения.

Однако в ответ министр по делам транспорта ФРГ Манфред Штольпе заявил, что Берлин не видит необходимости в отказе от существующих двусторонних договоренностей, передает DW-World. Германия намерена сначала дождаться результатов переговоров Еврокомиссии с США на предмет заключения подобных соглашений и уже потом решать, стоит ли давать Брюсселю "зеленый свет" на ведение переговоров с Россией. На настоящий момент Берлин вполне устраивают двусторонние соглашения с Москвой в области авиаперевозок и он не стремится менять нынешний статус-кво, заявляют в Минтрансе.

В переговорах с Россией Еврокомиссия хочет добиться до 2013 года отмены сборов, взимаемых с европейских авиаперевозчиков за перелет над Сибирью. Если этого не произойдет, заявил Барро, сборы придется, возможно, платить и российским авиакомпаниям - за перелет над территорией ЕС. "До этого ещё дело не дошло, но русские должны знать, что мы не будем бесконечно мириться с ситуацией, которая противоречит международному праву", - заявил комиссар ЕС. Сборы европейские авиакомпании выплачивают главному перевозчику России, "Аэрофлоту". По данным Financial Times, в 2003 они составили 250 млн евро.

Нынешние отношения с Россией и Китаем в области авиаперевозок определяют в основном двусторонние соглашения, заключенные этими странами с отдельными государствами-членами Евросоюза. В ноябре 2002 года Европейский суд постановил, что соглашения должны быть изменены, если в них содержатся ограничения по "национальному" признаку, то есть если право на авиаперевозки могут получить только "национальные" компании. Это дискриминирует прочие европейские авиакомпании, решил суд.

После этого Еврокомиссия начала переговоры о заключении соответствующего соглашения с США. В 2004 году переговоры были приостановлены из-за нежелания американской стороны открывать свой внутренний рынок для европейских авиакомпаний. И хотя выход на американский рынок остается важной целью европейской политики в области воздушных перевозок, Еврокомиссия просигнализировала о готовности к компромиссу. На следующей неделе комиссар по транспорту ЕС посетит Вашингтон с целью возобновления переговорного процесса.