Министерство по налогам и сборам намерено в ближайшее время определить, где проходит граница между законной и незаконной минимизацией налогов
Архив NEWSru.com
Министерство по налогам и сборам намерено в ближайшее время определить, где проходит граница между законной и незаконной минимизацией налогов Сейчас грань между минимизацией налогов и преступной схемой размыта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство по налогам и сборам намерено в ближайшее время определить, где проходит граница между законной и незаконной минимизацией налогов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас грань между минимизацией налогов и преступной схемой размыта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно УК, схема - это формально законная сделка, изначально имеющая смысл уклонения от налогов. Если будет найден первоначальный хитрый замысел, то в этом и будет состоять состав преступления
Архив NEWSru.com

Министерство по налогам и сборам намерено в ближайшее время определить, где проходит граница между законной и незаконной минимизацией налогов. Начальник департамента налогообложения прибыли фискальной службы Карен Оганян заявил журналистам: "Законодательство не дает описания того, что есть "схема", и мы должны определиться с понятийным аппаратом".

Вслед за этим работники фискального ведомства укажут силовикам тот путь, которым обвиняемые в минимизации налогов могут быть обнаружены и наказаны, сообщает "Время новостей".

Сейчас грань между минимизацией налогов и преступной схемой размыта. Согласно УК, схема - это формально законная сделка, изначально имеющая смысл уклонения от налогов. Если будет найден первоначальный хитрый замысел, то в этом и будет состоять состав преступления.

Проблема в том, как раскрыть такой замысел. Самые распространенные сейчас законные схемы - использование офшорных зон, льгот для отдельных категорий служащих (например, когда предприятие оформляет себе на работу инвалидов), "перекраска" под малый бизнес. В прейскуранте консалтинговых фирм целый набор решений по минимизации. Предлагается создание необлагаемой налогом прибыли, отсрочка уплаты НДС, легальный возврат без налогообложения выведенного за границу капитала. Условно аудиторы определяют законность схемы лишь по конечному результату: если предприятию в итоге не предъявлено никаких обвинений - значит, схема законна.

У налоговиков к настоящему времени появились некоторые наработки относительно переквалификации таких схем в незаконные: по словам Оганяна, подготовлены "методологические разъяснения по проведению проверок в некоторых отраслях". Фактически - это разъяснения по эффективному поиску слабых мест и схемоопасных предприятий.

Он не исключил, что в скором времени может появиться некий перечень схем, встречавшихся на практике, их квалификация согласно нормам законодательства и разъяснение, почему схема является нарушением. Заметив такое нарушение, инспектор должен будет сообщить в правоохранительные органы и передать дело коллегам из внутренних дел.

Правда, эксперты сомневаются, что эта работа сможет принести реальные результаты: опытные юристы, говорят они, в суде легко смогут доказать правоту предприятия.