The Guаrdian: реформы Путина обогатят только олигархов, а простые россияне станут беднее
Архив NEWSru.com
The Guаrdian: реформы Путина обогатят только олигархов, а простые россияне станут беднее Получив более 70%, Путин может приступать к истинно демократическим реформам - ведь его курс одобряет подавляющее большинство россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Guаrdian: реформы Путина обогатят только олигархов, а простые россияне станут беднее
Архив NEWSru.com
 
 
 
Получив более 70%, Путин может приступать к истинно демократическим реформам - ведь его курс одобряет подавляющее большинство россиян
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Многое зависит от способности Путина преодолеть свое кагэбэшное прошлое
Архив NEWSru.com

Процент полученных голосов и неизбежность победы Владимира Путина на выборах заставили аналитиков говорить о том, что российский президент теперь могуществен, подобно Сталину, сообщает британская The Guardian, статью которой публикует Inopressa.

Получив более 70%, Путин может приступать к истинно демократическим реформам - ведь его курс одобряет подавляющее большинство россиян. Опрос, проведенный на прошлой неделе, показал, что 37% населения считают его величайшим российским лидером со времен самодержавия.

Однако реформы эти пока выглядят очень противоречиво, на что обращают внимание эксперты, опрошенные The Guardian. Широко известен лозунг о "равноудалении олигархов". Несмотря на это, как отмечает профессор Академии государственной службы Гаман-Голутвина, "те, кто думает, что олигархи уничтожены, ошибается. За четыре года правления Путина 8 из 10 самых известных олигархов увеличили свои состояния. Абрамович свой капитал почти удвоил".

Напротив, несмотря на самопровозглашенное чудо экономического роста, многие россияне живут в бедности, а одна десятая часть населения едва способна прокормиться. То немногое, что известно о планах Путина, дает основания предположить, что он намерен преодолевать этот разрыв не через социальную помощь государства, а посредством суровых экономических реформ.

Путин стремится создать либеральную экономику, реформировать коммунальное хозяйство, образование и здравоохранение, снизить налог на добавленную стоимость и социальный налог. Это означает, что студентам придется больше платить за обучение, а больным - за лечение, делает вывод газета. Кроме того, плата за проезд по железной дороге и цены на коммунальные услуги вырастут до астрономических размеров, прогнозирует Рональд Нэш, глава стратегического отдела банка "Ренессанс Капитал".

Самая же главная трудность, по мнению The Guardian, заключается в том, что рыночной экономике должно сопутствовать сильное государство. Путин хочет модернизировать Россию, но не хочет терять контроль. Эти противоположные тенденции будут определять развитие страны.

Профессор Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский отмечает, что экономическая миссия Путина входит в прямое противоречие со стремлениями его ближайшего окружения - силовиков, которые "хотят полицейско-бюрократического государства".

Путин обещает сократить бюрократию, насчитывающую 1,2 млн человек, которая истощает государственную казну, но является эффективным инструментом влияния. "Он стремится к сильному государству с небольшим аппаратом управления, но одно противоречит другому", - заявил Нэш.

Какой будет Россия, The Gurdian не пишет. "Многое зависит от способности Путина преодолеть свое кагэбэшное прошлое", - подводит итог издание.