До конца июня Греция должна погасить перед Международным валютным фондом 1,54 млрд евро
Moscow-Live.ru
До конца июня Греция должна погасить перед Международным валютным фондом 1,54 млрд евро У руководства Греции есть время до четверга 18 июня, чтобы прийти к соглашению с кредиторами в обмен на новую программу финансирования. В ином случае стране грозит дефолт и вылет из еврозоны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До конца июня Греция должна погасить перед Международным валютным фондом 1,54 млрд евро
Moscow-Live.ru
 
 
 
У руководства Греции есть время до четверга 18 июня, чтобы прийти к соглашению с кредиторами в обмен на новую программу финансирования. В ином случае стране грозит дефолт и вылет из еврозоны
Города и Страны
 
 
 
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что искреннее желание Афин найти решение проблемы госдолга кредиторы расценивают как слабость и поэтому настаивают на сокращении пенсий и зарплат
Global Look Press

Греция находится на грани дефолта, ей может не хватить времени, чтобы договориться с кредиторами о новом соглашении для уплаты долгов Международному валютному фонду, сообщает CNN.

По данным телекомпании, у руководства Греции есть время до четверга 18 июня, чтобы прийти к соглашению с кредиторами в обмен на новую программу финансирования. В ином случае стране грозит дефолт и вылет из еврозоны.

До конца июня Греция должна погасить перед Международным валютным фондом 1,54 млрд евро, однако для погашения долга перед МВФ стране необходим последний транш финансовой помощи от кредиторов, который она не может получить из-за отказа проводить реформы в рамках старой программы финансовой помощи.

Страны еврозоны приняли план экстренных мер на случай очередного провала переговоров греческого правительства с международными кредиторами, пишет Suddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в Берлине и Брюсселе. Если на встрече представителей Еврогруппы с Афинами 17 и 18 июня договориться не удастся, в пятницу, 19 июня, будет созван чрезвычайный саммит глав государств и правительств стран еврозоны, на котором будет предпринята попытка найти политическое решение проблемы.

Согласованный европейскими партнерами план также предусматривает введение контроля системы расчетов греческой стороны с другими европейскими странами. Он поможет предотвратить массовое снятие средств со счетов в греческих банках и отток валюты за рубеж. Для этих целей планируется на несколько дней закрыть все финансово-кредитные институты Греции. А после их открытия ограничить снятие наличных в банкоматах внутри страны. Кроме того, электронные денежные переводы внутри страны будут ограничены, а за ее пределы - заблокированы.

Лидеры стран еврозоны видят три возможных решения проблемы греческих долгов. Это заключение сделки по финансовой помощи в обмен на реформы, но этот сценарий развития ситуации эксперты считают наименее вероятным. Альтернативой может стать продление программы финансовой помощи, которая заканчивается 30 июня. И, наконец, третий вариант - дефолт.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что искреннее желание Афин найти решение проблемы госдолга кредиторы расценивают как слабость и поэтому настаивают на сокращении пенсий и зарплат. Однако Греция готова терпеливо ждать, пока кредиторы не вернутся к реализму, заявил Ципрас.

Накануне в Греции был установлен абсолютный рекорд по снятию наличных с банковских счетов. По информации греческого электронного портала Reporter, на момент закрытия банков со счетов было снято около 600 миллионов евро. Это в 2,5 раза превышает показатель пятницы. Действия вкладчиков объясняются провалом переговоров греческого правительства с кредиторами.