В Санкт-Петербурге начинает работу XV Международный экономический форум, который в этом году проходит под лозунгом "Лидеры для новой эры"
Russia Today
В Санкт-Петербурге начинает работу XV Международный экономический форум, который в этом году проходит под лозунгом "Лидеры для новой эры"
 
 
 
В Санкт-Петербурге начинает работу XV Международный экономический форум, который в этом году проходит под лозунгом "Лидеры для новой эры"
Russia Today

В Санкт-Петербурге начинает работу XV Международный экономический форум, который в этом году проходит под лозунгом "Лидеры для новой эры". Ожидаются созвучные этому лозунгу выступления председателя КНР Ху Цзиньтао и российского президента Дмитрия Медведева.

В мероприятии также примут участие премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, президент Финляндии Тарья Халонен, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает деловой портал BFM.ru.

Перед началом работы "российского Давоса" помощник президента РФ Аркадий Дворкович анонсировал, что в этом году у ПМЭФ будут две центральных темы дискуссий: многолетнее вступление России во Всемирную торговую организацию, а также создание государственного Фонда прямых инвестиций, о котором Медведев заявлял в швейцарском Давосе в начале этого года.

Фонд с объявленным капиталом в 10 млрд долларов создается на базе ВЭБа, и правительство собирается через соинвестиции привлечь в экономику страны до 50 млрд долларов прямых инвестиций. Планируется, что инвестиции из фонда, в первую очередь, должны пойти в высокотехнологичные сферы и инновационные проекты в энергетике, газовой отрасли, фармацевтике и освоении космоса.

Все основные направления привлечения средств инвесторов организаторы вынесли в отдельные дискуссии. В четверг исполнительный директор International Energy Agency Нобуо Танака презентует "Среднесрочный обзор развития рынков нефти и газа-2011". На пятницу, 17 июня, намечена дискуссия о перспективах развития пилотируемых программ и, в частности, о коммерческих инициативах в исследовании космоса и роли государства. Среди тем других дискуссий - облачные вычисления, "новые модели в инновационной политике", "российское здравоохранение на пороге инвестиционного бума".

Первые сделки по новому фонду, как ожидает помощник президента, состоятся уже до конца этого года.

Значительная часть мероприятий в рамках форума будет посвящена роли развивающихся рынков, в том числе, азиатских стран, Международному финансовому центру в Москве и созданию творческого капитала в России. К последнему вопросу организаторы подошли несколько прямолинейно и даже объявили о деловом обеде с выступлением главного акушера-гинеколога Департамента здравоохранения Москвы Марка Курцера на тему "Рождение нового поколения".

Россия и Франция подпишут соглашения по развитию курортов на Кавказе и о покупке "Мистралей"

Российско-французское соглашение о закупке французских вертолетоносцев "Мистраль" будет подписано в рамках Петербургского экономического форума, сообщил "Интерфакс". Источник, близкий к сделке, назвал подписание контракта на покупку двух вертолетоносцев "одним из ключевых событий форума".

Церемония подписания контракта запланирована на 17 июня. Контракт будет подписан представителями "Рособоронэкспорта" и французской судостроительной корпорации DCNS.

Источник пояснил, что переговоры по сделке пока не завершены и впоследствии следует ждать подписания дополнительных соглашений к контракту, касающихся вопросов передачи технологий, поставки оборудования, адаптации на вертолетоносец российского вооружения и т.д.

Межправительственное соглашение о покупке для российских ВМФ четырех вертолетоносцев Mistral было заключено 25 января 2011 года во французском Сен-Назере. Два корабля будут построены на французских верфях и еще два в России. По неофициальным данным стоимость одного корабля составляет 600 млн евро.

Российско-французское соглашение по совместному развитию курортов на Кавказе также будет подписано во время экономического форума в Санкт-Gетербурге, сообщил Аркадий Дворкович.

26 мая в Довиле президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози договорились, что Франция примет участие в проекте создания туристического кластера на Северном Кавказе.

Туристический кластер "Высота 5642" включает в себя развитие зимних горнолыжных курортов в Лаго-Наки (Адыгея), Архызе (Карачаево-Черкесия), Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), Мамисоне (Северная Осетия) и Матласе (Дагестан), а также создание и развитие бальнеологических курортов на побережье Черного и Каспийского морей.

Бюджет Петербургского международного экономического форума в этом году вырос на 12% и составляет около 880 млн. рублей - такие цифры озвучивала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. ПМЭФ-2010 обошелся бюджету в 790 млн рублей. Проведение главного экономического мероприятия России в Минэкономики связали с инфляцией и введением новых технологий.

По последним данным организаторов ПМЭФ, они ожидают около 5 тысяч гостей из семи десятков стран, однако списки до сих пор уточняются. Для участников забронировано более тысячи номеров - на 20% больше, чем в прошлом году.

Самим же петербуржцам юбилейный ПМЭФ запомнится, скорее всего, пробками и "потемкинскими деревнями".

На время проведения форума в городе будут закрыты сразу несколько автотрасс, передает "Росбалт" со ссылкой на управление ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области.

"Приоритетным для Госавтоинспекции в это время станет обеспечение беспрепятственного проезда транспорта первых лиц, встреча гостей города, а также создание благоприятных условий дорожного движения для жителей города", - утверждают в отделе пропаганды Управления Госавтоинспекции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Перекрыты большую часть времени будут, в частности, участки в районе выставочного комплекса "Ленэкспо", где проводится форум, на Наличной улице, площади Морской славы, улице Опочинина и Гаванской улице.

В последние часы перед началом работы ПМЭФ работники городских служб продолжали экстренно прихорашивать Васильевский остров. "Траву, конечно, никто не красит, но жителей острова наверняка порадуют новые клумбы, которые в срочном порядке обустраивают, чтобы встретить высоких гостей. Высаживают цветы и на дороге, которая ведет к резиденции президента - в Стрельну", - пишет "Фонтанка.Ру".