Международная финансовая корпорация поможет российским банкам
Global Look Press
Международная финансовая корпорация поможет российским банкам
 
 
 
Международная финансовая корпорация поможет российским банкам
Global Look Press

Минфин России в рамках Петербургского международного экономического форума, проходящего с 16 по 18 июня, планирует подписать соглашение с Международной финансовой корпорацией (IFC, является подразделением Всемирного банка) о создании фонда капитализации малых и средних российских банков, заявил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, сообщает деловой портал BFM.ru.

"Я буду подписывать с Международной финансовой корпорацией создание нового фонда для капитализации малых и средних банков России, которой мы, может быть, не уделяем достаточного внимания", - сказал министр финансов.

Минфин разработал и внес в правительство проект распоряжения, которое наделяет его полномочиями по подписанию соглашения России с IFC об участии в финансировании Фонда капитализации российских банков.

В рамках этого соглашения Минфин должен будет перечислить IFC в 2011 году 50 млн долларов на возвратной основе. IFC будет от своего имени инвестировать указанные средства в фонд. В течение периода, предшествующего дате прекращения привлечения средств в фонд, Россия будет вправе увеличить финансирование фонда до 500 млн долларов. После указанной даты РФ придется получать согласие IFC и других инвесторов.

Участие IFC в финансировании фонда ограничится 250 млн долларов, а целевой размер фонда с учетом взносов других инвесторов составит 1-1,5 млрд долларов.

Глава Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков, пояснил BFM.ru, что IFC выразила желание купить пакеты акций в российских банках средней величины.

"В первую очередь мы обращаем внимание международных покупателей на банки региональные. В данной ситуации IFC движет вера инвестора в то, что капитализация российского банковского сектора будет расти, и по прошествии нескольких лет корпорация сможет продать свои пакеты в российских банках по более высокой цене", - сообщил Анатолий Аксаков.

"Стимулы у любых организаций входить в капиталы российских банков в основном одни и те же - это получение в перспективе прибыли от своих вложений", - считает директор департамента банковского консультирования консалтинговой группы "НЭО Центр" Евгений Трусов.

Фонд капитализации региональных банков предусматривает повышение капитализации российских кредитных организаций с привлечением зарубежных инвесторов и финансовых институтов. Так, предполагается, что инвесторы будут входить в капитал региональных кредитных организаций "не только, чтобы повысить номинальную капитализацию конкретного банка, но и поднять его рыночную стоимость за счет внедрения современных технологий ведения бизнеса, повышения прозрачности и расширения спектра предлагаемых продуктов".