На Украине продажа завода "Лугансктепловоз" россиянам вызвала скандал
ОАО "Лугансктепловоз"
На Украине продажа завода "Лугансктепловоз" россиянам вызвала скандал
 
 
 
На Украине продажа завода "Лугансктепловоз" россиянам вызвала скандал
ОАО "Лугансктепловоз"

Фонд госимущества Украины во второй раз за последние три года продал завод "Лугансктепловоз". Как и в 2007 году, победителем приватизационного конкурса признана "дочка" российского "Трансмашхолдинга". Покупка 76% акций "Лугансктепловоза" россиянами скорее всего будет оспорена в суде, и завод рискует вновь вернуться в госсобственность, считает "РБК daily".

На "Лугансктепловоз" претендовали две компании - Брянский машзавод (входит в "Трансмашхолдинг") и запорожское НПО им. Фрунзе (подконтрольно структурам Константина Григоришина). Кипрская Mantara Holding (контролируется украинскими бизнесменами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым) подавала заявку, но на сам конкурс допущена не была.

Стартовая цена 76% акций "Лугансктепловоза" составляла 400 млн гривен. Брянский машзавод предложил 410 млн гривен (около 52 млн долларов) и был признан победителем конкурса.

На Украине сделку оценивают негативно, пишет "Корреспондент.нет". Акции "Лугансктепловоза" проданы вдвое дешевле рыночной цены, отмечает аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Егор Самусенко. "Заключительная цена акций "Лугансктепловоза" на Украинской бирже составила 4,79 гривен за акцию - вдвое выше цены продажи", - говорит он.

Фондовый рынок Украины негативно отреагировал на результат приватизационного конкурса по продаже госпакета акций "Лугансктепловоза" - акции обвалились на 12%.

"Трансмашхолдинг" уже являлся владельцем "Лугансктепловоза", приобретя 76% акций предприятия еще в 2007 году в ходе приватизации. Тогда российская корпорация заплатила 292,5 млн гривен, или 58 млн долларов. Однако позже "Днепровагонмаш" (также претендовал на покупку) подал иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать приватизационный конкурс недействительным.

Суд встал на сторону "Днепровагонмаша" и обязал "Трансмашхолдинг" вернуть акции во ФГИУ. Деньги прежнему собственнику пообещали вернуть только после повторной приватизации "Лугансктепловоза".

Не исключено, что приватизация завода может быть вновь оспорена. Mantara Holding уже заявила о намерении оспорить в суде итоги конкурса. Как заявил украинской прессе представитель компании Вячеслав Деришев, их незаконно отстранили от участия в тендере на покупку "Лугансктепловоза".

Георгий Тараканов из "ВТБ-Капитал" считает, что если акции украинского предприятия все же окажутся у россиян, его продукция хорошо дополнит линейку самого "Трансмашхолдинга", который в настоящее время производит в основном маневровые и магистральные пассажирские тепловозы, и позволит более полно удовлетворить спрос на дизельные локомотивы со стороны "РЖД".

Напомним, что после того, как 21 апреля в Харькове президенты Украины и России назвали новую цену на газ для Украины, Киев заявил, что готов расплатиться за скидку.

Источник на украинском рынке газа рассказал, что "Газпрому" предлагают в аренду подземные хранилища газа (ПХГ) на западе страны. Почти 80% мощностей украинских ПХГ приходится на западный комплекс (мощность - 25,6 млрд кубометров, отпускная способность - 240,4 млн кубометров в сутки).

Правительство Украины заявило, что готово предоставить российским инвесторам "гарантии неприкосновенности вложений". Источники в украинских министерствах сообщали, что речь идет об интересе СИБУРа к Одесскому припортовому заводу и ОАО "Стирол", контрольный пакет которого принадлежит народному депутату Украины от Партии регионов Николаю Янковскому. Также "Трансмашхолдингу" должны были позволить вновь купить "Лугансктепловоз".