Забастовка дальнобойщиков оставила 100 британских заправок Shell без бензина
BBC News
Забастовка дальнобойщиков оставила 100 британских заправок Shell без бензина
 
 
 
Забастовка дальнобойщиков оставила 100 британских заправок Shell без бензина
BBC News

Из-за забастовки более шестисот водителей бензовозов компаний Hoyer UK и Suckling Transport, доставляющих бензин на бензозаправки Shell, несколько сотен АЗС Великобритании остались к утру 16 июня без топлива. По официальным данным, горючее полностью или частично закончилось на 647 станциях, в том числе на 249, принадлежащих Shell.

Ожидается, что число "пустых" АЗС будет продолжать расти, поскольку подвоз к ним топлива возобновится только утром во вторник 17 июня, когда четырехдневная забастовка водителей, требующих повышения заработной платы, завершится.

Бастующие устроили также пикеты перед 14-ю нефтехранилищами, расположенными в различных районах Соединенного Королевства, в том числе - в Уэльсе и Шотландии. Многие из блокированных хранилищ энергоносителей расположены возле морских нефтяных терминалов, аэропортов и электростанций.

Акция протеста может затронуть около 900 автозаправочных станций страны, принадлежащих Shell. Доля этого концерна в общей численности британских АЗС - 9,5 тысяч - составляет около 10%.

В случае неудовлетворения их требований водители заявили о намерении провести в следующие выходные еще одну забастовку. Британские власти обратились к автовладельцам с призывом не поддаваться панике и воздержаться от закупок бензина и дизельного топлива впрок.

Ажиотажный спрос на топливо привёл к тому, что со дня объявления забастовки потребность в бензине увеличилась на 25%.