В Калифорнии сервис такси Uber оштрафовали на 7,3 млн долларов
Reuters
В Калифорнии сервис такси Uber оштрафовали на 7,3 млн долларов
 
 
 
В Калифорнии сервис такси Uber оштрафовали на 7,3 млн долларов
Reuters

Власти США обязали сервис по вызову такси Uber выплатить штраф в размере 7,3 млн долларов за сокрытие своей деятельности. Как сообщает газета San Francisco Chronicle, Uber не предоставил отчеты о доступности автомобилей для людей с ограниченными возможностями и данные об авариях.

Ранее Uber - сервис заказа такси через интернет - объявил о прекращении работы на территории Франции. Решение было принято из опасений за жизнь и здоровье водителей, некоторые из них стали жертвами насилия. Лицензированные таксисты пошли войной на Uber во Франции, утверждая, что этот сервис предлагает слишком низкие цены.

В Болгарии местная Комиссия по защите конкуренции оштрафовала две компании, сотрудничавшие с Uber, на общую сумму в 100 тысяч евро. Обвинения сводились к тому, что предоставляемая Uber услуга аналогична работе такси, при этом компании не платят налогов, не получают лицензии и не отчитываются о доходах.

Количество пользователей Uber в России (Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге) составляет "десятки тысяч", по данным самой компании. Более точное число сервис не раскрывает. Ежедневно такси Uber совершают около 1 млн поездок по всему миру, утверждает представитель компании. Компания работает в 58 странах и более чем 300 городах.