Еврогруппа - совет министров финансов стран зоны евро - достигла принципиальной договоренности о предоставлении Греции трехлетней программы помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма
Global Look Press
Еврогруппа - совет министров финансов стран зоны евро - достигла принципиальной договоренности о предоставлении Греции трехлетней программы помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма
 
 
 
Еврогруппа - совет министров финансов стран зоны евро - достигла принципиальной договоренности о предоставлении Греции трехлетней программы помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма
Global Look Press

Еврогруппа - совет министров финансов стран зоны евро - достигла принципиальной договоренности о предоставлении Греции трехлетней программы помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма. Соответствующее заявление Еврогруппы было размещено в четверг во второй половине дня на сайте Совета Европы, передает агентство ТАСС.

"Основываясь на положительной оценке институтов, мы достигли сегодня принципиальной договоренности о предоставлении Греции 3-летней программы помощи в рамках ЕСМ", - говорится в документе.

По пока не подтвержденным данным, министры финансов еврозоны одобрили выделение Греции бридж-кредита на сумму семь миллиардов евро.

По данным из источников в официальных кругах, о решении Еврогруппы будет официально объявлено в пятницу после проработки технических деталей решения, а также одобрения парламентами европейских стран соглашения о возобновлении переговоров по третьему пакету помощи Греции.

Средства будут выделены из Европейского механизма финансовой стабильности (EFSM), обязательства по которому несут 28 государств Евросоюза.

Бридж-кредит позволит Греции в ближайший понедельник выплатить 3,5 миллиарда евро по долгам перед Европейским центральным банком (ЕЦБ), а также даст стране возможность остаться на плаву в период обсуждения руководством страны деталей третьей программы помощи.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) ранее в четверг пообещал сохранить на прежнем уровне экстренное финансирование банков Греции в рамках программы срочного обеспечения ликвидностью (ELA).

В настоящее время объем кредитования греческих фининститутов по программе ELA достигает 88,6 миллиарда евро. По данным информированных источников агентства Bloomberg, Банк Греции запросил у ЕЦБ повышения помощи на 1,5 миллиарда евро. Официального комментария от ЕЦБ пока нет.

В целом потребности Греции в финансировании оцениваются в 82-86 миллиардов евро.

ЕЦБ принял решение с 11 февраля не принимать в качестве обеспечения ликвидности облигации финансовых институтов Греции и любые другие облигации, которые выданы или гарантированы греческим государством.

Финансирование банков страны под залог ценных бумаг продолжается только через программу ELA. Деньги в рамках этого механизма выдает Банк Греции. При получении ликвидности через ELA коммерческие банки несут гораздо более высокие издержки - они получают деньги под более высокий процент.

Глава ЕЦБ Марио Драги в четверг заявил, что международным кредиторам необходимо облегчить долговое бремя Греции. "Нет сомнений в том, что долговая нагрузка на Грецию должна быть снижена, - заявил он, выступая на пресс-конференции во Франкфурте по итогам июльского заседания ЕЦБ. - Вопрос состоит в том, как это сделать, оставаясь в рамках существующих правовых норм".

Единственный способ остаться в еврозоне

Греческий парламент в среду принял пакет мер, необходимых для одобрения кредиторами третьей программы финансовой помощи.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая в парламенте до голосования, заявил, что сейчас страна переживает критический момент, и призвал депутатов поддержать соглашение с кредиторами, каким бы непростым оно не было. При этом он также взял на себя ответственность за возможные риски.

На саммите, прошедшем в начале недели Брюсселе, 19 лидеров стран еврозоны достигли взаимопонимания о начале третьей программы помощи Греции, которая гарантирует сохранение страны в составе зоны евро. Ципрас тогда назвал выгодным соглашение с кредиторами ЕС, которого удалось достичь после 17 часов переговоров.

Саммит еврозоны закончился обещанием возобновить поставку наличности в греческие банки и предоставить 86 миллиардов евро кредитов на погашение долгов. В обмен от Греции потребовали отдать под внешнюю опеку госимущество на 50 миллиардов евро и продолжить политику затягивания поясов: сократить пенсии, зарплаты, уволить часть госслужащих, к которым относят врачей и учителей, увеличить пенсионный возраст, повысить налоги.

В начале июля в Греции прошел референдум, в ходе которого более 61% проголосовавших выступили против всех этих условий, которые стране предъявляют международные кредиторы. В плебисците приняли участие 6,4 миллиона греков.

Ципрас заявил что не верит в эффективность мер, предложенных европейскими лидерами для спасения греческой экономики, и назвал достигнутое соглашение тяжелым. При этом он, однако, заявил, что это единственный способ для Греции остаться в еврозоне.