Китай обнаружил залежи нефти возле спорных Парасельских островов
Global Look Press
Китай обнаружил залежи нефти возле спорных Парасельских островов
 
 
 
Китай обнаружил залежи нефти возле спорных Парасельских островов
Global Look Press

Китай 16 июля начал вывод из территориальных вод Вьетнама в Южно-Китайском море морской буровой платформы Haiyang Shiyou 981, работа которой привела к серьезному росту напряженности в отношениях двух стран. Об этом сообщил начальник береговой охраны Социалистической республики Вьетнам Нгуен Куанг Дам. По его словам, платформа движется со скоростью 4 морские мили в час и уже вышла за пределы вьетнамских вод.

Вопреки протестам Ханоя, буровая платформа находилась в акватории спорных Парасельских островов, на которые претендуют и Вьетнам, и КНР, 75 суток. Изначально Китай заявлял, что она будет вести разведку нефти и газа до 15 августа. Вьетнам назвал эти планы неприемлемыми, сообщает "Независимая газета".

По заявлению МИДа Вьетнама, шаги Пекина, представляют собой "серьезное нарушение суверенитета и территориальной целостности" Вьетнама. Район установки вышки Haiyang Shiyou 981 не может считаться спорным, поскольку входит в 200-мильную эксклюзивную экономическую зону, принадлежащую Вьетнаму в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву от 1982 года, подчеркнули в министерстве.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, Китайская национальная нефтегазовая корпорация завершила бурение разведочных скважин в Южно-Китайском море, в ходе которого обнаружены признаки наличия нефти и газа. "В соответствии с порядком осуществления глубоководной разведки нефти и газа, следующим шагом будет комплексная оценка нефтегазовых пластов на основании анализа собранных в ходе изыскания геологических данных, а затем - выработка на этой основе плана дальнейших работ", - отмечается в сообщении CNPC.

В связи с окончанием бурения в Южно-Китайском море на сайте МИД КНР опубликован комментарий официального представителя ведомства Хун Лэя, в котором он вновь заявил о принадлежности Парасельских островов Китаю и праве китайских компаний работать в этом регионе. "Необходимо отметить, что острова Сиша являются исконной территорией Китая. Ведение китайскими компаниями производственной деятельности в водах, прилегающим к островам Сиша, полностью является вопросом суверенитета, суверенных прав и юрисдикции Китая", - сказал Хун Лэй.

Установка платформы Haiyang Shiyou 981 спровоцировала мощную волну выступлений антикитайской направленности по всему Вьетнаму. В протестах участвовали сотни тысяч местных жителей. Демонстрации охватили ряд крупных индустриальных парков, где находятся предприятия, принадлежащие китайским инвесторам. Протестующие разгромили и сожгли несколько сотен фабрик и заводов.

Причина нынешнего обострения вьетнамско-китайских отношений связана с давним спором соседних государств о принадлежности Парасельских островов и расположенного рядом с ними архипелага Спратли. Помимо Китая и Вьетнама, о своих частичных или полных претензиях на эти территории также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины.