Министр финансов Антон Силуанов предположил возможное банкротство "Мечела"
Russian Look
Министр финансов Антон Силуанов предположил возможное банкротство "Мечела"
 
 
 
Министр финансов Антон Силуанов предположил возможное банкротство "Мечела"
Russian Look

Министр финансов Антон Силуанов предположил возможное банкротство "Мечела". Как считает министр, это один из вариантов реструктуризации самой закредитованной на сегодняшний день российской компании.

Весной этого года чистый долг металлургического гиганта превысил 8,5 млрд долларов. Правительство не планирует оказывать компании прямую финансовую помощь. По словам Силуанова, процедуры банкротства, если будет принято такое решение, бояться не стоит, предприятие остановлено не будет, его передадут новому, более эффективному управленцу.

Но если нынешнее руководство "Мечела" предоставит необходимое обеспечение в залоге, компания сможет рассчитывать на получение новых кредитов, добавил министр.

Ранее "Внешэкономбанк" дал понять, что не собирается участвовать в спасении "Мечела", так как все предложенные варианты спасения проблемной горно-металлургической компании выгодны банкам-кредиторам и убыточны для ВЭБа. Об этом заявил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

Основным вариантом реструктуризации долгов "Мечела" в последнее время называли выпуск допэмиссии на 180 млрд рублей в пользу структур самого "Мечела". Эти акции (или 10-летние конвертируемые в них облигации) предполагалось продать за ту же сумму ВЭБу, который, в свою очередь, получил бы 180 млрд рублей от основных кредиторов "Мечела" - "Газпромбанка", ВТБ, "Сбербанка" и др. Более ранний план спасения компании подразумевал, что ее конечным кредитором может стать Центробанк.

В качестве альтернативы участию госкорпорации в помощи "Мечелу" рассматривается его распродажа по частям.

Напомним, "Мечел" Игоря Зюзина - самая закредитованная компания среди российских горно-металлургических компаний. Ее чистый долг превышает 9 млрд долларов, причем со времен кризиса 2008 года компания не сократила, а увеличила долг в 1,8 раза. За последние месяцы цена на акции "Мечела" несколько раз обваливалась.

Шесть лет назад "Мечел" достиг расцвета и стоил 24 млрд долларов. Сегодня на Московской бирже "Мечел" стоит 23 млрд рублей. Компания едва справляется с гигантским долгом. В 2013 году затраты на его обслуживание составили 742 млн долларов, а EBITDA компании - 730 млн.

Крупнейшими кредиторами "Мечела" являются "Газпромбанк" (2,3 млрд долларов), ВТБ (1,8 млрд) и "Сбербанк" (1,3 млрд).

В октябре прошлого года компания обратилась к кредиторам с просьбой предоставить ковенантные каникулы (пересмотр условий выдачи займов), а затем сумела договориться с иностранными кредиторами о продлении каникул до конца 2014 года. В ноябре - декабре 2013 года компания заключила договоры с рядом российских банков, в том числе со "Сбербанком", ВТБ и "Газпромбанком", о реструктуризации кредитов. С тех пор компания продает ряд активов и обещает завершить реструктуризацию до конца 2014 года.