Проект "Сахалин-1" за все время его существования принес федеральному бюджету 8 млрд долларов
Russian Look
Проект "Сахалин-1" за все время его существования принес федеральному бюджету 8 млрд долларов По словам Сечина, в ближайшие 5 лет при стабилизации тарифной политики и налогового режим "Роснефть" может вложить в развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока до 1 триллиона рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проект "Сахалин-1" за все время его существования принес федеральному бюджету 8 млрд долларов
Russian Look
 
 
 
По словам Сечина, в ближайшие 5 лет при стабилизации тарифной политики и налогового режим "Роснефть" может вложить в развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока до 1 триллиона рублей
Russian Look
 
 
 
27 млрд рублей будет вложено в разведку и добычу нефти, 23 млрд - в переработку и модернизацию Комсмомольского НПЗ, около 2 млрд рублей - в нефтепродуктообеспечение
Russian Look

Проект "Сахалин-1" за все время его существования принес федеральному бюджету 8 миллиардов долларов, сообщил во вторник глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе видеоконференции, которую проводит президент Владимир Путин.

Сечин докладывал ему о результатах работы с платформы "Орлан", которая находится в Охотском море, передает ИТАР-ТАСС. Платформа построена в рамках проекта "Сахалин-1", который включает в себя освоение морских месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе Сахалина. В настоящее время буровые работы на платформе закончены.

По словам Сечина, в ближайшие 5 лет при стабилизации тарифной политики и налогового режим "Роснефть" может вложить в развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока до 1 триллиона рублей.

Он уточнил, что "в 2013 году "Роснефть" вложит 52 миллиарда рублей в программы развития по основным видам своей деятельности в регионах Дальнего Востока". 27 миллиардов рублей будет вложено в разведку и добычу нефти, 23 миллиарда - в переработку и модернизацию Комсомольского НПЗ, около 2 миллиардов рублей - в нефтепродуктообеспечение.

Путин на это пообещал, что налогообложение в ТЭК будет обсуждаться во вторник на совещании по развитию Сахалинской области, передает "Прайм".

"Уверен, что будут найдены такие развязки, которые будут приемлемы и для производителя, и для бюджета региона, и центрального бюджета в целом", - сказал президент.

Сечин, в свою очередь, попросил уделить особое внимание проблеме строительства крупнотоннажных судов. По его словам, опыт проектирования, строительства и использования платформы "Орлан" и "крайняя востребованность в такой технике при освоении шельфа России" доказывает необходимость исполнения президентского поручения о развитии специального крупнотоннажного судостроения на Дальнем Востоке. Сечин напомнил, что тут монополия принадлежит южнокорейским верфям.