Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений в управляющей компании "Тройка Диалог" за первое полугодие текущего года составила 92,98%
troika.ru
Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений в управляющей компании "Тройка Диалог" за первое полугодие текущего года составила 92,98%
 
 
 
Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений в управляющей компании "Тройка Диалог" за первое полугодие текущего года составила 92,98%
troika.ru

Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений в управляющей компании "Тройка Диалог" за первое полугодие текущего года составила 92,98%, передает агентство "РИА Новости" со ссылкой на заявление президента "Тройки Диалог" Павла Теплухина.

По словам Теплухина, на результате отразился тот факт, что в конце июня в компанию пришли деньги из Пенсионного фонда России, который перечислил страховые взносы, поступившие на финансирование накопительной части пенсии в 2007 году, которые "резко снижают доходность, иначе бы она была, возможно, более 100%. Средства пришли в последний день июня".

По законодательству крайний срок передачи накоплений частным управляющим и НПФ, выбранным гражданами для инвестирования пенсионных накоплений, а также в ВЭБ истек еще 31 марта. Задержка с перечислением средств возникла из-за получения убытков от временного размещения этих средств, которые составили 9,7 миллиарда рублей. ПФР ждал выхода распоряжения правительства о компенсации потерь за счет средств федерального бюджета, которое было подписано только 15 июня.

Несмотря на впечатляющую доходность, результат "Тройки Диалог" не смог покрыть предыдущих потерь. Так, доходность от инвестирования средств за год (30 июня 2008 года - 30 июня 2009 года) составила минус 22,81%, а за предшествующие три года минус 4%.

Согласно данным управляющей компании, в ее портфеле находятся муниципальные облигации (доля 10,6%), корпоративные облигации (доля 33,97%), денежные средства (27,48%) и дебиторская задолженность (1,81%). Общий объем портфеля на 30 июня составлял 1,21 миллиарда рублей.

По словам Теплухина, управляющим компаниям надо добавить инструменты хеджирования, зачастую фьючерсный рынок уже больше спотовый.

Президент УК "Тройка Диалог" также считает, что при выборе бумаг, приобретаемых в портфель, стоит руководствоваться не котировальными списками бирж, а данными рейтинговых агентств (для этого потребуется изменение действующих норм).

Кроме того, по его мнению, инструменты инвестирования не стоит ограничивать национальными рамками, в частности, рынок акций сотового оператора "Вымпелком" в России невелик, в то время как удобнее эти бумаги покупать в виде АДР. Помимо этого, управляющие компании были бы заинтересованы в покупке инструментов с гарантией возврата основного долга, считает он.

Отчитался о результатах работы за второй квартал и Внешэкономбанк, управляющий деньгами "молчунов".

Доходы за апрель-июнь составили около 11,3 миллиарда рублей. Но с учетом убытка в первом квартале итог полугодия вдвое скромнее 5,2 миллиарда. Расходы ВЭБа по управлению пенсионными деньгами во II квартале составили 78 миллионов рублей.

Активы на 1 июля составили 446,6 миллиарда рублей (+121 миллиард), однако большую часть прироста обеспечили пенсионные накопления, переданные ПФР в июне, - 110 миллиардов рублей.

Доходность к среднегодовой стоимости чистых активов составляет 1,57%, говорится в отчетности, доходность в процентах годовых ВЭБ раскроет позже. За первые три месяца она составила -7,23% годовых, ВЭБ опустился с 3-го на предпоследнее, 61-е место.