Роман Абрамович ушел с Чукотки, оставив за собой ее месторождения золота
Вести
Роман Абрамович ушел с Чукотки, оставив за собой ее месторождения золота
 
 
 
Роман Абрамович ушел с Чукотки, оставив за собой ее месторождения золота
Вести

Депутаты Думы Чукотского автономного округа в воскресенье 13 июля на внеочередном заседании обратились от лица жителей всей Чукотки к бывшему губернатору Роману Абрамовичу с просьбой занять должность главы окружной Думы.

В связи с этим агентство РИА "Новости" подсчитало, что с 2000 года, за годы правления на Чукотке Абрамович и его структуры вложили в округ около двух млрд. долларов. Более половины ежегодных поступлений в местный бюджет давали налоги с "Сибнефти" и других компаний Абрамовича, которые он просто зарегистрировал на Чукотке. Однако в 2005 году "Сибнефть" была продана "Газпрому".

Абрамович залатал образовавшуюся в местном бюджете дыру, финансируя северный завоз, инфраструктурные и социальные проекты в округе - по 350 млн долларов в год. Построенные школы, дороги, электростанции, целые поселки были безвозмездно переданы на баланс округа.

В головной компании Абрамовича Millhouse утверждают, что он не уходит из региона. У него остается самый привлекательный актив - месторождения золота, постоянно дорожающего на мировых рынках.

Летом 2007 года он начал с покупки чукотского месторождения золота Двойное, а в конце прошлого года - стал основным акционером четвертой по величине российской золотодобывающей компании Highland Gold, жемчужиной которой является еще неразработанное месторождение Майское, находящееся также на Чукотке.

Весной 2008 года Абрамович присовокупил к своей "золотой артели" еще три чукотских полиметаллических месторождения, содержащих золото.

За две недели до отставки Абрамовича с поста губернатора Highland Gold, зарегистрированная в Великобритании, объявила, что вложит в разработку Майского месторождения до 550 млн. долларов. Благодаря этим частным инвестициям Абрамовича Чукотка может стать центром его золотодобывающей империи.