Три международных компании приобрели более 23% акций "Роснефти" в ходе проведения дополнительной эмиссии акций компании. Также часть акции купили руководители компании и 115 тысяч россиян
Первый канал
Три международных компании приобрели более 23% акций "Роснефти" в ходе проведения дополнительной эмиссии акций компании. Также часть акции купили руководители компании и 115 тысяч россиян Кроме того, по словам главы "Роснефти", часть акций в ходе допэмиссии приобрели руководители компании. Однако их доля, по его словам, составляет не более одного процента акций своей компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три международных компании приобрели более 23% акций "Роснефти" в ходе проведения дополнительной эмиссии акций компании. Также часть акции купили руководители компании и 115 тысяч россиян
Первый канал
 
 
 
Кроме того, по словам главы "Роснефти", часть акций в ходе допэмиссии приобрели руководители компании. Однако их доля, по его словам, составляет не более одного процента акций своей компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роснефть" рассматривает возможность покупки нефтеперерабатывающих заводов ЮКОСа. По словам Богданчикова, "эти активы могут быть выставлены на продажу, а возможно вопрос будет урегулирован мирным путем"
Архив NEWSru.com

Три международных компании приобрели более 23% акций "Роснефти" в ходе проведения дополнительной эмиссии акций компании. Также часть акции купили руководители компании и 115 тысяч россиян, сообщил на пресс-конференции в Стрельне президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков.

"На самом деле инвесторов было не четыре, а три. Что имеется ввиду под четвертым инвестором, я пока сказать не могу", - цитирует его слова "Интерфакс".

По словам главы "Роснефти", компания Petronas за 1,1 млрд долларов приобрела 10% всех акций, размещенных в ходе допэмиссии. British Petroleum почти за 9% акций заплатила 1 млрд долларов, а китайский концерн CNPC отдал за 4% акций 500 млн долларов.

- Дивиденды "Роснефти" до 2009 года составят 10% чистой прибыли
- Богданчиков: притязания бывших владельцев "Юганскнефтегаза" не будут иметь успеха
- "Роснефть" не будет покупать "Сургунефтегаз", но присматривается к предприятиям ЮКОСа

Кроме того, по словам главы "Роснефти", часть акций в ходе допэмиссии приобрели руководители компании. Однако их доля, по его словам, составляет не более одного процента акций своей компании. "Топ-менеджеры обратились в совет директоров с просьбой разрешить приобретать акции на общих условиях, - пояснил он. - Ряд коллег, в том числе и я, воспользовались этим".

Он отметил, что "пока подсчет не завершен, но, по предварительным данным, это будут какие-то доли процента".

Отвечая на брифинге на вопрос, были ли богатые люди среди купивших акции, Богданчиков пообещал: "Мы их список скоро увидим". Он пояснил, что "акции выделялись без ограничений тем, кто внесли не более 1 млн долларов". Он считает, что богатыми людьми можно назвать тех, кто внес от 500 тыс до 1 млн долларов. "Одного из них вы знаете, я заявился среди тех, кто ближе к 1 млн", - сообщил Богданчиков.

Он также отметил, что 115 тысяч россиян купили акции "Роснефти", потратив на это 755 млн долларов. "Если бы продажа продолжалась еще несколько дней, мы собрали бы 2 млрд долларов", - уверен глава компании. По его данным, россияне в среднем тратили на покупку акций 160 тысяч рублей, то есть 5,5 тысяч долларов. Богданчиков пообещал, что в ближайшее время компания подготовит подробный отчет о покупателях акций.

Богданчиков заверил, что "планов последующей продажи акций у нас нет". Он также подчеркнул, что у "Роснефти" пока нет стратегических инвесторов, которые владели бы пятью и более процентами акций компании. Вместе с тем, сказал глава "Роснефти", "мы приветствуем стратегическое партнерство в конкретных проектах", отметив при этом проекты "Сахалин-1", "Сахалин-3" и "Сахалин-5".

Он рассказал, что по итогам IPO (первое публичное размещение акций на фондовом рынке) и с учетом обмена акций доля государства в компании составила более 75%. "Это 75% плюс еще немножко, мы сейчас считаем", - сказал он. "Как рынок оценил, столько наша компания и стоит", - подчеркнул он.

Богданчиков: Дивиденды "Роснефти" до 2009 года составят 10% чистой прибыли

Дивиденды ОАО "НК "Роснефть" до 2009 года составят не менее 10% чистой прибыли, а позднее доля чистой прибыли компании, направляемая на их выплату, может быть увеличена.

"Дивидендная политика зафиксирована в нашем меморандуме. Мы будем платить на менее 10% до 2009 года и каждый год принимать отдельное решение по дивидендам", - заявил Сергей Богданчиков.

Богданчиков: притязания бывших владельцев "Юганскнефтегаза" не будут иметь успеха

Богданчиков прогнозирует, что очередные притязания бывших владельцев "Юганскнефтегаза" к "Роснефти" не будут иметь успеха. "Мы владеем "Юганскнефтегазом" полтора года, - сказал он. - За это время бывшие владельцы обращались неоднократно с различными исками в юрисдикции разных стран и везде проиграли".

"Эти примеры из прошлого достаточны, чтобы прогнозировать будущее", - уверен Богданчиков.

"Роснефть" не будет покупать "Сургунефтегаз", но присматривается к предприятиям ЮКОСа

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков заявил, что его компания будет участвовать в проектах независимо от географии, а только исходя из рентабельности. "Мы выбираем проекты, чтобы уровень доходности был не ниже 20%, не важно, где это будет - в Якутии или где бы то ни было", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Богданчиков сообщил, что проектов в Восточной Европе у "Роснефти" пока не было, но рассчитывает, что будут. Зато он доволен взаимодействием с Казахстаном на месторождении "Курмангазы". Глава "Роснефти" отметил, что этот проект пока только начался предстоит "бурение нескольких скважин, прежде, чем выяснить какие перспективы".

Среди других партнеров "Роснефти" Богданчиков назвал British Petroleum, с которым по проекту "Сахалин-5" открыли два месторождения, малазийскую компанию Petronas, с которой "конкретных проектов пока нет, но будут, и китайскую компанию CNPC, с которой создаются два совместных предприятия.

Президент ОАО "НК "Роснефть" опроверг предположения о планах его компании купить ОАО "Сургутнефтегаз". "Мы не можем тратить деньги на проекты, которые принесут рентабедбность ниже 20%", - пояснил Богданчиков, отметив, что "Сургутнефтегаз" является как раз такой компанией.

При этом "Роснефть" рассматривает возможность покупки нефтеперерабатывающих заводов ЮКОСа. По словам Богданчикова, "эти активы могут быть выставлены на продажу, а возможно вопрос будет урегулирован мирным путем".

Он также подчеркнул, что концерн заинтересован в приобретении Башкирского нефтеперерабатывающего завода, но он не продается. Кроме того, по словам Богданчикова, "Роснефть" не исключает покупку перерабатывающих мощностей, которые простаивают в России". В частности, он отметил, что "есть свободные мощности на Омском НПЗ, принадлежащем "Сибнефти", и у ЮКОСа на Ангарском нефте-химическом заводе".