Кадыров заявил, что хочет контролировать всю нефть в Чечне
Архив NEWSru.com
Кадыров заявил, что хочет контролировать всю нефть в Чечне
 
 
 
Кадыров заявил, что хочет контролировать всю нефть в Чечне
Архив NEWSru.com

Контроль за добычей нефти на территории Чечни должен стать обязательным условием договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Чеченской республикой, считает глава администрации Ахмад Кадыров "Проект договора - там есть особые моменты, которые мы хотели бы иметь", - сказал он в среду на пресс-конференции в Москве.

"Если в республике есть нефть, она должна работать на ее нужды. Под нашу нефть могут внести туда (в республику) инвестиции", - пояснил Кадыров.

В настоящее время добыча нефти в Чечне ведется из 69 фонтанирующих скважин. В этой связи он не исключил, что самостоятельное распоряжение нефтяными ресурсами республики позволит Чечне самой развивать эту отрасль.

"Президент заявил, что широкую автономию в рамках федерации Чечня получит", - напомнил Кадыров. Одним из следствий такой автономии должно стать широкое представительство Чечни за ее пределами, в том числе в зарубежных государствах. "Надо, чтобы был представитель, или отдел при посольстве, или представительство", - пояснил Кадыров. По его мнению, это позволит не только привлекать внешние инвестиции в республику, но и широко объяснять происходящие в ней процессы.