На ЖКХ государство тратит столько же, сколько на оборону
Архив NTVRU.com
На ЖКХ государство тратит столько же, сколько на оборону Пока провозглашенная жилищная реформа выразилась лишь в росте тарифов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На ЖКХ государство тратит столько же, сколько на оборону
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока провозглашенная жилищная реформа выразилась лишь в росте тарифов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В правительстве же продолжают туманно говорить о том, что "реформа ЖКХ - самая чувствительная реформа"
Архив NTVRU.com

Расходы российского бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство сопоставимы с расходами на оборону и превышают затраты на правоохранительную деятельность, госбезопасность и госуправление. Такие данные приводит "Интерфакс" со ссылкой на Минфин и Госкомстат России.

Так, в январе-апреле 2002 года на жилищно-коммунальное хозяйство страны в консолидированном бюджете (объединяет федеральный, региональные и местные) ушло 69,7 млрд. рублей (на нацоборону - 69,8 млрд.). При этом бюджетные затраты на правоохранительную деятельность и госбезопасность составляли лишь 50,1 млрд. рублей, на содержание органов госуправления - 37,0 млрд.

При этом, как отмечает агентство, пока провозглашенная жилищная реформа выразилась лишь в росте тарифов, которые за первое полугодие в среднем по России выросли более чем на 28% при инфляции в 9%. В 2001 году при инфляции 18,6% рост тарифов на услуги ЖКХ в России составлял 56,8%.

В правительстве же продолжают туманно говорить о том, что "реформа ЖКХ - самая чувствительная реформа". Касьянов, например, констатирует, что "износ коммунальных структур является одним из наиболее болезненных пережитков директивно-плановой экономики". Называются и главные цели реформы: переориентация субсидий с предприятий на граждан, усиление правовой базы, развитие ипотечного кредитования. О стопроцентной оплате коммунальных услуг чиновники в последнее время уже не мечтают. Однако конкретные меры в этой области пока остаются тайной за семью печатями, и реформа для граждан пока обернулась лишь повышением тарифов.