Крупнейшие банки Японии завышают прибыль
Архив NTVRU.com
Крупнейшие банки Японии завышают прибыль Используемые банками методы законны, однако доклад S&P появился в крайне неудачное для крупнейших финансовых институтов Японии время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейшие банки Японии завышают прибыль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Используемые банками методы законны, однако доклад S&P появился в крайне неудачное для крупнейших финансовых институтов Японии время
Архив NTVRU.com
 
 
 
Банки добиваются роста своих финансовых показателей скорее за счет "хитрого бухгалтерского администрирования", чем за счет реального увеличения объемов кредитования
Архив NTVRU.com

Череда бухгалтерских скандалов, в которых оказались замешаны крупные американские корпорации, вынуждает инвесторов и аналитиков внимательнее приглядываться к бухгалтерским методам, применяемым в компаниях разных стран. Агентство Standard&Poor's выяснило, что четыре крупнейших банка Японии активно используют лазейки в бухгалтерском законодательстве с целью завышения доходов.

Банки Mizuho Holdings, UFJ Holdings, MTFG и SMBC активно использовали лазейки в бухгалтерских нормах, описывающих такие операции, как процентные "свопы". Своп процентных ставок - обязательное соглашение между сторонами об обмене регулярными процентными выплатами по некоторой условной основной сумме кредитного обязательства. Расчет производится исходя из разницы в ставках, а основная сумма по операции реально не меняет владельца. За счет учета доходов от этих операций банки существенно повысили показатели своих совокупных доходов.

Процентные свопы обеспечили 27% совокупного роста доходов Mizuho, крупнейшего банка мира по размеру активов. У UFJ этот показатель составил 21%, у SMBC - 80%. У MTFG рост доходов от свопов оказался на 158% выше, чем объявленный банком совокупный рост доходов.

Используемые банками методы законны, однако доклад S&P появился в крайне неудачное для крупнейших финансовых институтов Японии время, отмечают "Ведомости". Сегодня инвесторы с большим подозрением относятся ко всякого рода бухгалтерским схемам.

Кроме того, эксперты S&P отмечают, что в бухгалтерских нормах Японии четко не прописана разница между свопами с целью спекуляции и свопами с целью хеджирования (ограничения потери прибыли). Зачем на самом деле осуществляются подобные операции, мало кому известно.

Как утверждает S&P, банки добиваются роста своих финансовых показателей скорее за счет "хитрого бухгалтерского администрирования", чем за счет реального увеличения объемов кредитования (как ранее утверждало руководство). Ситуация осложняется тем, что со следующего года эта лазейка в бухгалтерских нормах будет закрыта.