Буш заявил, что проблема поставок американской курятины на российский рынок "расстроила очень многих" в США
Архив NTVRU.com
Буш заявил, что проблема поставок американской курятины на российский рынок "расстроила очень многих" в США  "В прежние времена разногласия между противниками могли привести к войне, но между Россией и США войны не будет", - подчеркнул глава Белого дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш заявил, что проблема поставок американской курятины на российский рынок "расстроила очень многих" в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
"В прежние времена разногласия между противниками могли привести к войне, но между Россией и США войны не будет", - подчеркнул глава Белого дома
Архив NTVRU.com
 
 
 
"К счастью, мы спорим о курицах, а не о войне, о курицах, а не о ракетах, как было раньше", - подчеркнул Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ветдепартаменте Минсельхоза РФ заявляют, что больших расхождений по основным пунктам нового ветсертификата на поставку американского мяса птицы нет
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш заявил, что проблема поставок американской курятины на российский рынок "расстроила очень многих" в США.

"В прежние времена разногласия между противниками могли привести к войне, но между Россией и США войны не будет", - подчеркнул глава Белого дома.

"К счастью, мы спорим о курицах, а не о войне, о курицах, а не о ракетах, как было раньше", - подчеркнул президент США, который отметил, что Россия и США стали друзьями и что странам с дружественными отношениями легче найти решение по спорным вопросам.

Как передает РИА "Новости", все эти заявления Буш сделал в Белом доме в ходе беседы с группой польских журналистов накануне визита президента Польши Александра Квасневского в США.

В США "очень многие считали, что было принято обязательство пустить американских куриц в Россию, и они начали поступать в Россию, но совершенно неожиданно они перестали поступать", - заявил Буш, по словам которого американской стороне удалось "откровенно и прямо" поднять вопрос о поставках курятины перед российской стороной.

Впрочем, не все так однозначно. В ветдепартаменте Минсельхоза РФ, например, заявляют, что больших расхождений по основным пунктам нового ветсертификата на поставку американского мяса птицы нет. Однако утвержден он будет, видимо, не раньше октября. А старые ветсертификаты с 1 августа станут недействительными, и импорт грозит опять прерваться.

Подготовка нового ветсертификата связана с необходимостью включить в него требования к качеству поставляемого в РФ мяса птицы, основанные на изменениях, которые произошли в российском законодательстве и в санитарных нормах и правилах за последние годы.