Архив НТВ.ru

Комиссия США по международной торговле (КМТ) вынесла решения против поставщиков стали из ряда стран, включая Россию и республики бывшего СССР. Как сообщает ИТАР-ТАСС, КМТ постановила, что импорт стального прута из Белоруссии, Китая, Южной Кореи, Латвии и Молдавии наносит ущерб американским производителям аналогичной продукции. Этот вердикт открывает путь к введению против экспортеров карательных таможенных пошлин Министерством торговли США.

Инициаторами расследования выступили американские металлургические компании Northwestern Steel and Wire Co., Nucor Corp., Nukor-Yamato Steel Co. и TXI-Chaparral Steel Co. Эти компании настаивают на введении антидемпинговых пошлин в размере от 35 до 160%.

Ранее комиссия пришла к выводу, что есть признаки ущерба для американской металлургии и вследствие ввоза конструкционной стали из России, Китая и еще 5-ти государств. Соответственно, против поставщиков этих изделий будет продолжаться антидемпинговое расследование.

Под нажимом отраслевого лобби власти США уже несколько лет принимают активные протекционистские меры по защите внутреннего рынка стали. Республиканская администрация Джорджа Буша, считающая себя последовательной сторонницей свободной торговли, поначалу колебалась в своем подходе к этой кампании, но в конце концов была фактически вынуждена ее поддержать. Как сообщает ИТАР-ТАСС, одним из решающих доводов стала угроза лоббистов провести в отрасли политическую мобилизацию пенсионеров. Их в США в несколько раз больше, чем нынешних рабочих и служащих металлургических предприятий, и они представляют собой внушительный отряд избирателей.