Архив НТВ.ru

Председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков считает необходимым провести налоговую амнистию доходов, сокрытых ранее от налогообложения или полученных с нарушениями валютного законодательства. "При слишком высоком налоговом бремени и запутанной налоговой системе, существовавших ранее, фактически невозможно было в соответствии с законом уплатить все налоги. Сейчас надо гражданам дать возможность вернуть такие деньги в Россию, заплатив налог на доход в размере 13%", - заявляет он. Таким образом, по мнению Александра Жукова, налоговая амнистия могла бы пойти на пользу бюджету и увеличить приток инвестиций в экономику.

"Мы обсуждали возможность таких мер при рассмотрении закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем", была достаточно большая дискуссия относительно того, какие доходы считать преступными", - говорит он. В то же время, отмечает председатель комитета, если сначала правительство настаивало на отнесении к этой категории средств, которые были получены в результате неуплаты налогов или нарушения валютного законодательства, то в конечном итоге правительство согласилось, что мы должны не противодействовать, а способствовать легализации такого рода доходов.

13-процентный подоходный налог был введен с 1 января этого года. По сведениям МНС, благодаря этому в текущем году налоговые поступления от физических лиц увеличились на 70%. В результате уже в марте налогов собрано на 2 млрд. больше, чем изначально планировалось, - 71 миллиард рублей, вместо 69 миллиардов.