Британская торговая сеть решила за пять лет полностью избавиться от пластиковой упаковки
Global Look Press
Британская торговая сеть решила за пять лет полностью избавиться от пластиковой упаковки
 
 
 
Британская торговая сеть решила за пять лет полностью избавиться от пластиковой упаковки
Global Look Press

Сеть супермаркетов в Великобритании станет первой в мире, отказавшейся от пластиковой упаковки всех своих товаров, пишет газета The Daily Mail. Такой шаг сети Iceland, имеющей более 900 магазинов, призван оказать давление на конкурентов и вынудить их последовать своему примеру в связи с требованиями общественности, требующей сократить загрязнение окружающей среды.

Ранее компания разработала пятилетний план по полному отказу от пластика в упаковке всех продуктов собственного бренда. Изменения затронут более 250 поставщиков сети и потребуют переналадки 1400 упаковочных линий.

Первыми из обращения выйдут пластиковые лотки и поддоны для готовой еды, их заменят на упаковку из переработанной древесной массы британского производства. Затем на очереди пластиковые пакеты, используемые для замороженных овощей и другой пищи, им на смену придут бумажные пакеты.

Сеть Iceland уже исключила из своего ассортимента пластиковые одноразовые соломинки, сейчас она занята поиском альтернативы для пластиковых бутылок и упаковок для молока.

На прошлой неделе британский премьер Тереза Мэй назначила крайний срок - 25 лет, в течение которых страна должна избавиться от всего пластика, без которого можно обойтись, - и призвала супермаркеты установить специальные кассы для покупателей без пластиковой упаковки.

Инициатива британской торговой сети - еще один шаг в этом направлении. Вслед за введением платы за пластиковые пакеты для покупок страна готовится по максимуму избавиться от пластика в упаковке товаров.

На прошлой неделе сообщалось, что введение платных пластиковых пакетов в магазинах Великобритании позволило за несколько лет сократить их использование на 90%.

Отметим, использование пластиковых пакетов полностью или частично запрещено более чем в 40 странах мира. Введение запретов объясняется увеличением объемов мусора.

В странах, не готовых к столь строгим мерам, обычно запрещают бесплатную выдачу пакетов в супермаркетах или облагают их производство дополнительным налогом, чтобы стимулировать покупку многоразовых сумок.