В России зафиксировано двукратное увеличение цен на шкуры белых медведей
Global Look Press
В России зафиксировано двукратное увеличение цен на шкуры белых медведей
 
 
 
В России зафиксировано двукратное увеличение цен на шкуры белых медведей
Global Look Press

Зоозащитники на фоне снижения курса рубля зафиксировали в России двукратное увеличение цены на шкуры белых медведей, как легально привезенных из Канады, так и незаконно добытых на территории РФ, сообщает "Интерфакс".

"Возрастание цен частично может объясняться изменениями валютного курса за два года. Вместе с укреплением доллара увеличивается и рублевая стоимость шкур белых медведей, легально привезенных из Канады. Однако растут в цене и незаконно добытые в России шкуры, которые подверглись профессиональной выделке. Вполне возможно, что в некоторых случаях под видом канадских в интернете продаются российские товары", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Дело в том, что в России охота на белого медведя полностью запрещена с 1957 года, этот вид занесен в Красную книгу. В Канаде допускается охота на белых медведей и продажа их шкур в рамках выделенных квот. При этом, чтобы отличить легальную канадскую шкуру от браконьерской российской, может потребоваться специальная экспертиза.

Зоозащитники заявили, что средняя стоимость шкуры белого медведя в интернете в России за два года выросла с 600 тыс. до 1,5 млн рублей. Эксперты обнаружили 38 объявлений о продаже шкур белого медведя, что несколько больше, чем в исследовании 2013 года.

"Несмотря на ужесточение ответственности за нелегальный оборот шкур, активная торговля этим товаром продолжается", - заявил глава проекта "Медвежий патруль" WWF России Виктор Никифоров.

По словам зоозащитников, чаще всего объявления о продаже шкур белых медведей можно найти в Москве и Санкт-Петербурге, однако более четверти всех объявлений связано с территорией Украины: три - в Киеве, три - в Донецке и одно - в Днепропетровске.