Требование правительства по раскрытию бенефициаров контрагентов госкомпаний грозит коллапсом в целом ряде отраслей
Moscow-Live.ru
Требование правительства по раскрытию бенефициаров контрагентов госкомпаний грозит коллапсом в целом ряде отраслей Напомним, в декабре на совещании по энергетике председатель правительства Владимир Путин возмутился тем, что контрагенты энергетических госкомпаний аффилированы с их руководством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Требование правительства по раскрытию бенефициаров контрагентов госкомпаний грозит коллапсом в целом ряде отраслей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, в декабре на совещании по энергетике председатель правительства Владимир Путин возмутился тем, что контрагенты энергетических госкомпаний аффилированы с их руководством
premier.gov.ru
 
 
 
"Мы - обычный клиент ОАО РЖД, который заказывает у монополии услугу по перевозке вагонов. Почему мы должны раскрывать своих собственников?" - жалобы представителя одной из компаний
RTV International

Требование правительства по раскрытию бенефициаров контрагентов госкомпаний грозит коллапсом в целом ряде отраслей. Например, железнодорожники и энергетики разослали сотням тысяч грузоотправителей и потребителей запросы об их владельцах под угрозой разрыва контрактов. Госкомпании, их клиенты и юристы говорят о незаконности подобных требований, но не видят выхода из ситуации, указывает "Коммерсант".

Напомним, в декабре на совещании по энергетике председатель правительства Владимир Путин возмутился тем, что контрагенты энергетических госкомпаний аффилированы с их руководством.

Проверка Минэнерго, сказал тогда премьер, показала, что энергетические объекты на Северном Кавказе, в Западной Сибири и на Урале контролируются семейными кланами. Он привел данные, согласно которым каждый второй чиновник российских энергетических компаний связан с аффилированными структурами или подозревается в коррупционных схемах.

Слов: "Оборзели!" удостоились некие Соловьев и Сохов из ОГК-3. "Посидели в ОГК-3, требуют выплаты 324 млн рублей лично себе, - говорил премьер. - Что они лично для капитализации сделали? Совсем оборзели!"

После совещания правительство обязало все госкомпании и госбанки до февраля раскрыть бенефициаров своих контрагентов, а до 10 января - отчитаться о доходах руководителей и их родственников. Было также предписано разорвать контракты с контрагентами, не пожелавшими раскрыться, а новые контракты заключать только при раскрытии бенефициаров.

Теперь руководители нескольких энергетических госкомпаний намерены в течение двух недель сформировать единую позицию о раскрытии информации, сообщили "Ведомости". Они хотят получить четкие критерии, по которым будут определяться "пределы раскрытия информации".

"В нынешнем виде поручение неисполнимо - не указаны ни размер контрактов, по которым нужно отчитываться, ни объем собственности контрагентов, у которых необходимо отслеживать собственника", - считает источник издания - топ-менеджер ТЭКа.

Из-за новых требований к госкомпаниям их клиентам угрожает разрыв договоров

Расторжение договора может привести к судебному преследованию компании. У крупных госкомпаний сотни тысяч договоров, заинтересованные ведомства сами не понимают, как будут обрабатывать эту информацию, которая, кроме всего, конфиденциальна и высок риск ее утечки из правительства.

Обязательное раскрытие бенефициаров может противоречить антимонопольному законодательству - частные компании, по сути, будут обязаны раскрывать структуру собственности, чтобы воспользоваться услугами монополий, считает управляющий партнер Goltsblat BLP Андрей Гольцблат. Выставлять контрагентам дополнительные условия за услуги монополии не могут, например, РЖД обязана перевезти оплаченный груз.

"Мы - обычный клиент ОАО "РЖД", который заказывает у монополии услугу по перевозке вагонов. Почему мы должны раскрывать своих собственников?" - жалобы представителя одной из компаний, добывающих соль, приводит "Коммерсант". Владелец другой компании, которая также является клиентом ОАО "РЖД", добавляет, что получил уже несколько десятков таких писем от монополии - почти каждый департамент и филиал направил отдельный запрос.

В копии рассылки одного из писем указаны около 50 получателей. Среди них МХК "Еврохим", группа "Илим", ОК "РусАл", структуры "Газпрома", "Новатэка", Raiffeisenbank и другие. В ОАО "РЖД" подтверждают, что отправили письма всем, с кем заключены договоры, а это "сотни тысяч клиентов". "Мы обязаны выполнять правительственное постановление", - поясняют в монополии.

Никто не решается просить Путина отменить решение, грозящее коллапсом экономике

"Расторжение договоров в связи с изданием постановления правительства невозможно - это незаконно и неконституционно, - считает управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай. - Массовое расторжение договоров может привести к экономическому коллапсу и огромным потерям для госбюджета, но, повторюсь, документ не имеет силы - правительство с таким же успехом может попросить наступления хорошей погоды".

Энергетик добавляет, что в ряде случае разорвать контракт будет просто невозможно: "Например, даже если угольная компания не дала данных о собственниках, найти другого поставщика сложно". Как правило, угольный энергоблок по технологии может работать только на топливе определенного производителя, и заменить его почти нереально.

Тем не менее большинство госкомпаний пытаются исполнить распоряжение Владимира Путина буквально. Некоторые обсуждают вариант обращения к правительству с просьбой уточнить требования, изменив формулировку с "контрагента" на "подрядчик и поставщик". Но пока никто не решился выступить с такой просьбой официально.