Представители профсоюзов Нигерии объявили о том, что не будут прекращать производство нефти
Global Look Press
Представители профсоюзов Нигерии объявили о том, что не будут прекращать производство нефти Нигерия, добывающая около 2,4 миллиона баррелей нефти в сутки, является крупнейшим экспортером "черного золота" в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители профсоюзов Нигерии объявили о том, что не будут прекращать производство нефти
Global Look Press
 
 
 
Нигерия, добывающая около 2,4 миллиона баррелей нефти в сутки, является крупнейшим экспортером "черного золота" в США
Global Look Press
 
 
 
Массовые антиправительственные акции проходят в Нигерии на фоне решения властей отменить субсидии для импортеров нефтепродуктов
Global Look Press

Представители профсоюзов Нигерии объявили о том, что не будут прекращать производство нефти, после того как президент страны Гудлак Джонатан снизил цены на бензин, сообщает Reuters.

Президент Джонатан заявил, что цены на бензин будут снижены на 35%, до 0,60 доллара за литр, после того как они подскочили почти в два раза в связи с отменой субсидий на топливо.

Уже неделю в стране продолжаются протесты, спровоцированные скачком цен на бензин. Одновременно профсоюзы пригрозили объявить забастовку и заблокировать производство нефти.

Ранее нигерийский профсоюз, объединяющий работников нефтегазовой промышленности, с 15 января угрожал заморозить работу отрасли в рамках всеобщей забастовки, которая началась в стране в начале недели.

Массовые антиправительственные акции проходят в Нигерии на фоне решения властей отменить субсидии для импортеров нефтепродуктов. За счет этого правительство Нигерии планирует получить порядка 8 миллиардов долларов, часть из которых пойдет на развитие инфраструктуры и на социальные программы. Однако отмена субсидий привела к значительному повышению розничной цены на бензин.

Нигерийский суд по трудовым делам запретил проведение забастовки, однако представители профсоюзов не отказались от своих намерений.

Нигерия, добывающая около 2,4 миллиона баррелей нефти в сутки, является крупнейшим экспортером "черного золота" в США.

Однако находясь в верхних строках среди мировых государств по производству нефти-сырца, в вопросе переработанного топлива Нигерия опирается в основном на импорт из-за высокой коррумпированности нефтедобывающего сектора, некомпетентного менеджмента, а также нередких нападений повстанцев на объекты нефтедобычи и нефтепереработки.

Предыдущие попытки отменить субсидии приводили в Нигерии к массовым проявлениям недовольства и демонстрациям, так как большинство жителей страны закупают топливо не только для своих автомобилей, но и для электрогенераторов, которые призваны компенсировать слабо развитую в стране систему энергообеспечения.