Проблемы в России, которые возникли в связи со второй волной мирового экономического кризиса, усугубляются зависимостью от экспортных энергоносителей
Global Look Press
Проблемы в России, которые возникли в связи со второй волной мирового экономического кризиса, усугубляются зависимостью от экспортных энергоносителей 40% доходов бюджета и 40-45% ВВП России складываются от прибыли от продажи нефти и газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проблемы в России, которые возникли в связи со второй волной мирового экономического кризиса, усугубляются зависимостью от экспортных энергоносителей
Global Look Press
 
 
 
40% доходов бюджета и 40-45% ВВП России складываются от прибыли от продажи нефти и газа
Global Look Press
 
 
 
По данным Силуанова, ненефтегазовый дефицит в РФ по итогам 2011 года сократился до 9,7% ВВП против 12,6% ВВП в 2010-ом и 13,7% ВВП - в 2009-ом
Global Look Press

Экс-министр финансов Алексей Кудрин прочитал 14 января в столице Дагестана Махачкале на заседании ученого совета Дагестанского государственного университета лекцию об угрозах второй волны кризиса. Проблемы в России, которые возникли в связи со второй волной мирового экономического кризиса, усугубляются зависимостью от экспортных энергоносителей, заявил бывший министр финансов России.

Экономические проблемы, вызванные кризисом, в России усугубляются "собственными родовыми проблемами". "В частности, это проблема зависимости от энергоносителей. 40% доходов бюджета и 40-45% ВВП России складываются от прибыли от продажи нефти и газа. Во время второй волны экономического кризиса Россия может в связи с этим получить двойной удар", - цитирует экс-министра финансов "Интерфакс".

Главной задачей экономики РФ Кудрин на лекции в ДГУ назвал удержание инфляции на низком уровне на протяжении нескольких лет. Этот фактор должен повысить уверенность банков в завтрашнем дне. Ситуация с курсом национальной валюты, по мнению экс-министра, неоднозначна, и правительству придется выбирать меньшее из двух зол.

Укрепление рубля приведет к удешевлению и увеличению импорта, к сокращению экспорта и проблемам в реализации отечественной продукции. Однако "если курс не укреплять и вбрасывать деньги в экономику, будет увеличиваться инфляция", приводит мнение Кудрина "Независимая газета".

Так, в 2011 году количество денег в экономике РФ уже выросло на 31%. "Предшествующее десятилетие у нас была экономика спроса. Сейчас нам нужна экономика предложения, инвестиционной модели. Она требует большей конкуренции, свободы предприятий и меньшего государственного вмешательства. Нужны несколько лет планомерной, последовательной работы", - сказал Кудрин.

Напомним, ранее Кудрин уже говорил, что финансовый кризис в мире идет полным ходом и высока вероятность того, что рецессии в экономике избежать не удастся.

"С точки зрения того бикфордова шнура, который зажегся и уже горит, мы вступаем в кризис. Финансовый кризис мы уже имеем, скорее всего, за ним последует и экономический. Какой степени и глубины - пока понять сложно", - отмечал экс-министр ранее.

Эксперты всегда указывали на то, что Кудрин обычно намеренно сгущает краски - во избежание бездумного наращивания госрасходов властями. Новое руководство Минфина гораздо оптимистичнее: на первом в этом году заседании президиума правительства министр финансов Антон Силуанов выступил с заявлениями, которые во многом противоположны кудринским пророчествам.

Россия завершила 2011 год на вполне позитивной ноте. Профицит бюджета составил по итогам года около 428 млрд рублей, или 0,8% ВВП. Полученные бюджетом доходы превысили прогнозные показатели на 2,5 трлн и составили примерно 11,4 трлн рублей.

При этом страна нарастила объем так называемых ненефтегазовых доходов, то есть доходов, которые не зависят от экспорта энергоресурсов. В 2011 году их объем составил 5,6 трлн, из которых около 1 трлн будет направлено на пополнение Резервного фонда.

В Минфине объявили о сокращении в российском бюджете ненефтегазового дефицита. По данным Силуанова, ненефтегазовый дефицит в РФ по итогам 2011 года сократился до 9,7% ВВП против 12,6% ВВП в 2010-м и 13,7% ВВП - в 2009-м.