В 2012 году и российские производители, и российские потребители, наслушавшись о второй волне, будут вести себя крайне осторожно и значительного роста производства и оборота розничной торговли не будет
Global Look Press
В 2012 году и российские производители, и российские потребители, наслушавшись о второй волне, будут вести себя крайне осторожно и значительного роста производства и оборота розничной торговли не будет В одном, ключевом, отношении российская экономика оказалась в более благоприятной ситуации, чем в позапрошлом году: тогда среднегодовая цена нефти Urals составила 78 долларов за баррель, а теперь 108 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2012 году и российские производители, и российские потребители, наслушавшись о второй волне, будут вести себя крайне осторожно и значительного роста производства и оборота розничной торговли не будет
Global Look Press
 
 
 
В одном, ключевом, отношении российская экономика оказалась в более благоприятной ситуации, чем в позапрошлом году: тогда среднегодовая цена нефти Urals составила 78 долларов за баррель, а теперь 108 долларов
neftegaz.ru
 
 
 
Задача будет одна: в условиях мирового кризиса использовать все свои значительные валютные резервы для того, чтобы не допустить слишком большого падения курса рубля. Однако кризис есть кризис, и к концу года доллар в России не будет стоить дешевле 32 рубл
Фото NEWSru.com

Наступивший год российская экономика проведет в ожидании второй волны мирового финансового кризиса. Журнал "Коммерсант Власть" собрал прогнозы, каким будет экономический рост.

Несмотря на то, что эту волну ждали в 2011 году, на темпах российского экономического роста эта волна формально не сказалась. Однако прошлый год во многих отношениях отличался от позапрошлого. Скажем, промышленный рост значительно замедлился: в 2010 году промышленное производство выросло на 8,2%, а в 2011 году, по оценке Минэкономразвития, - только на 4,8%.

С другой стороны, сельхозпроизводство в позапрошлом году упало на 11,9%, а в прошлом увеличилось на 13,7%. Оборот розничной торговли в 2010 году увеличился на 6,3%, а в 2011-м, по первоначальной оценке Минэкономразвития, он вырос на 5,3%.

В одном, ключевом, отношении российская экономика оказалась в более благоприятной ситуации, чем в позапрошлом году: тогда среднегодовая цена нефти Urals составила 78 долларов за баррель, а теперь 108 долларов.

В 2010 году Россия, как и другие страны мира, демонстрировала уверенный выход из мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, от спада производства Россия перешла к его росту. В 2011-м рост продолжался по инерции - не ускорялся, но и не замедлялся.

Инерционному росту очень помогали высокие мировые цены на нефть. Когда к концу года стало ясно, что мировая экономика снова находится в очень плохом состоянии из-за чудовищных долговых проблем стран еврозоны и возрождения мирового кредитного кризиса, Россия оказалась в весьма своеобразном положении.

Иностранный капитал стал стремительно уходить из развивающихся стран, в том числе и из России: на российском рынке акций падение цен за год составило 20%. Однако мировые цены на нефть не рухнули, и получилось так, что, несмотря на вторую волну, деньги в Россию продолжали притекать в весьма значительных объемах.

Прогнозы на 2012 год

В 2012 году и российские производители, и российские потребители, наслушавшись о второй волне, будут вести себя крайне осторожно и значительного роста производства и оборота розничной торговли не будет.

Ведущие международные инвестиционные банки ожидают некоторого снижения темпов роста российского производства. Производители и потребители будут бдительно следить за ситуацией с мировыми ценами на нефть. Если они упадут не очень заметно, можно ожидать роста в 3%.

В 2012 году игра валютных спекулянтов на повышение курса доллара явно продолжится. Европейский долговой кризис столь глубок, что предоставляет для этой игры великолепное оправдание. Российский ЦБ в таких условиях в 2012 году отвлечется от своей обычной дилеммы, заключающейся в том, что понижение курса рубля следует оправдывать интересами российских товаропроизводителей, а повышение - интересами борьбы с инфляцией.

Задача будет одна: в условиях мирового кризиса использовать все свои значительные валютные резервы для того, чтобы не допустить слишком большого падения курса рубля. Однако кризис есть кризис, и к концу года доллар в России не будет стоить дешевле 32 рублей.

В 2012 году будет наблюдаться обычная для кризисных времен ситуация борьбы продавцов с покупателями. Покупатели будут изо всех сил экономить деньги, ссылаясь на полную неопределенность с личным финансовым положением. А продавцы будут изо всех сил стараться, ссылаясь на трудные времена и возможность падения курса рубля, заработать с помощью простого повышения цен. В итоге, скорее всего, победят продавцы, так что цены вырастут более чем на 5,5%.

В 2012 году под геополитическими предлогами все придет к тому, что спекулянты постараются избежать массовой распродажи фьючерсов и нефть будет продаваться не дешевле 70 долларов за баррель.