"Газпром" совместно с Dresdner Bank хочет торговать квотами на вредные выбросы
Архив NEWSru.com
"Газпром" совместно с Dresdner Bank хочет торговать квотами на вредные выбросы
 
 
 
"Газпром" совместно с Dresdner Bank хочет торговать квотами на вредные выбросы
Архив NEWSru.com

Вместе с немецким Dresdner Bank "Газпром" собирается принять участие в работе системы по торговле квотами на вредные выбросы, сообщает британская деловая газета The Financial Times (полный текст на сайте InoPressa.ru). Согласно Киотскому протоколу, устанавливая новое энергосберегающее и ориентированное на снижение выбросов оборудование, компании из Восточной Европы и России могут получать так называемые квоты на вредные выбросы, которые затем могут быть проданы европейским компаниям, у которых есть необходимость увеличения вредных выбросов в атмосферу. "Газпром" может заработать на этом 2 млрд евро.

По Киотскому протоколу, компании, инвестирующие в такие проекты, как схемы повышения эффективности энергопотребления, и сокращения выбросов в странах бывшего советского блока, могут получить выгоду от каждой сэкономленной тонны углекислого газа.

Каждая тонна углекислого газа, не попавшего в воздух благодаря внедрению новых технологий, дает компании виртуальную тонну эмиссионных излишков. Эти излишки можно продавать таким странам, как Канада, Япония и членам ЕС, предприятия которых должны по протоколу сокращать объем вредных выбросов в атмосферу. Компании, задействованные в этой торговой схеме ЕС, смогут покупать эти квоты во второй фазе – с 2008 по 2012 год – если у них сохранится необходимость осуществлять более масштабные эмиссии, чем предусмотрено.

Принять участие в работе системы торговли квотами-излишками собирается "Газпромбанк" вместе с Dresdner Kleinwort. Эти организации будут инвестировать в проекты по сокращению выбросов, в обмен получая эмиссионные квоты. По оценкам аналитиков, компании смогут собрать квоты на выброс до одного млрд тонн, реализовав которые, в целом они получат до 15 млрд евро.

Инго Рамминг, глава отдела торговли квотами на эмиссии в Dresdner Kleinwort, заявила: "Мы ожидаем, что это совместное предприятие будет одним из ведущих игроков на рынке торговли эмиссиями". Возможными покупателями, как ожидается, станут хеджевые фонды и другие инвесторы, а также правительства и компании, участвующие в торговой схеме ЕС.

"Газпром" хочет превратить свое находящееся в Лондоне торговое отделение в полномасштабного энергетического продавца, работающего с нефтью и сжиженным газом, а также с квотами на выброс углекислого газа и обычным газом.

Помимо инвестиций в энергосбережение на чужих предприятиях "Газпром" может и сам извлекать прямую прибыль, продавая квоты, которые получил. По оценке, глава киевского отделения Point Carbon Ольги Гассан-Заде, у "Газпрома" есть потенциальная возможность сократить свои эмиссии, ликвидировав утечки и реконструировав компрессорные станции, что может дать до 2 млрд евро за счет продажи квот.

Отметим, что, по словам генерального директора дочерней компании "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading Виталия Васильева, в IV квартале 2006 года "Газпром" приступил к торговле электричеством и квотами на выброс СО2 на британском рынке. "Мы заключили сделку с независимым британским производителем - электростанцией Deeside, и с нового года станем поставлять им газ и разрешения на выброс СО2, а у них будем забирать электричество и продавать его на рынке", - объяснил Васильев.

"Мы хотим работать с электростанциями не только в качестве поставщика газа, но комплексно, по более сложным схемам. И в случае если мы поставляем газ и квоты на выброс, а также берем на себя реализацию электроэнергии, эти сделки становятся гораздо прибыльнее", - сообщил глава дочерней компании "Газпрома" и добавил, что приобретение британской электростанции Deeside является "пилотным" проектом, которая в будущем "поможет внедрить подобные схемы и в других западноевропейских странах".