Россия сидит в "экспортно-сырьевой ловушке", говорит Касьянов
Архив NEWSru.com
Россия сидит в "экспортно-сырьевой ловушке", говорит Касьянов Россия живет по модели экспортно-сырьевой страны, заявил в пятницу премьер-министр РФ Михаил Касьянов, выступая перед депутатами Госдумы
 
 
 
Россия сидит в "экспортно-сырьевой ловушке", говорит Касьянов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия живет по модели экспортно-сырьевой страны, заявил в пятницу премьер-министр РФ Михаил Касьянов, выступая перед депутатами Госдумы
Архив NEWSru.com

Экономика России, несмотря на ряд изменений, по-прежнему находится в экспортно-сырьевой ловушке, Россия живет по модели экспортно-сырьевой страны, заявил в пятницу премьер-министр РФ Михаил Касьянов, выступая перед депутатами Госдумы.

"Зависимость страны от факторов внешней конъюнктуры снижается медленно, а количественные изменения не перешли в качественные", - констатирует Касьянов.

При этом глава правительства подчеркнул, что в минувшем году в деле диверсификации экономики удалось получить первые результаты. "Вклад перерабатывающих отраслей в экономический рост увеличился с 8 до 10%, а объем экспорта машино-технической продукции достиг 11 млрд доллларов", - сказал Касьянов.

По словам премьера, "в экономике сформировались сегменты конкурентоспособных предприятий, которые модернизируют производство и снижают собственные издержки. В частности, это предприятия пищевой промышленности, сферы услуг. Некоторым из них удалось выйти со своей продукцией на зарубежные рынки".

Кроме того, по итогам 2003 года удалось преодолеть негативную тенденцию снижения темпов экономического роста, зафиксированную в конце 2002 года. "Страна вышла на траекторию удвоения ВВП за десять лет", - отметил Касьянов.

Премьер считает, что новые политические реалии в России позволят рассчитывать на укрепление плодотворного сотрудничества с Госдумой для обеспечения роста экономики и благосостояния всех граждан. За прошедшие четыре года ВВП и промышленное производство увеличились почти на 30%, сельское хозяйство выросло почти на 20%, производительность труда увеличилась на 30%, а инвестиции в основной капитал - на 45%.

Россия опережает многие экономически развитые страны по темпам экономического развития в два-три раза, а по темпу роста инвестиций - в шесть раз, заметил премьер-министр.