Американского брокера могут посадить за то, что жена помогала ему играть на бирже
Архив NEWSru.com
Американского брокера могут посадить за то, что жена помогала ему играть на бирже Бекер в Lehman Brothers занималась обзорами известных хай-тек и интернет-компаний. В числе ее "подопечных" - онлайн-магазин Amazon, портал Yahoo!, аукцион e-Bay
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американского брокера могут посадить за то, что жена помогала ему играть на бирже
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бекер в Lehman Brothers занималась обзорами известных хай-тек и интернет-компаний. В числе ее "подопечных" - онлайн-магазин Amazon, портал Yahoo!, аукцион e-Bay
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фирма же, где работал Циммерман, в начале 2000 года владела 45000 акций Amazon
Архив NEWSru.com

Американского брокера могут посадить за то, что жена помогала ему играть на бирже. Дело в том, что Холли Бекер является аналитиком инвестиционной компании Lehman Brothers. А ее муж - Майкл Циммерман, трейдером в фирме SAC Capital Advisors. Сейчас власти проверяют информацию о том, что Холли давала Майклу почитать отчеты компании до того, как они поступали в общее пользование. Торговля с использованием конфиденциальной информации, о которой не осведомлены другие участники рынка, называется инсайдерской, и за это в США жестоко карают. Ведь такая информация дает необоснованное преимущество одному инвестору и подрывает стабильность фондового рынка.

Никаких официальных комментариев по поводу этого казуса добиться не удалось. Бекер и Циммерман не отвечают на телефонные звонки. В Lehman Brothers AP заявили, что "никаких комментариев по поводу расследования не будет, кроме того, что фирмы это никак не касается". В регулирующих органах, которые проводят расследование, сообщить детали также отказались. Информация же о странном инциденте появилась в газете New York Times со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Бекер в Lehman Brothers занималась обзорами известных хай-тек и интернет-компаний. В числе ее "подопечных" - онлайн-магазин Amazon, портал Yahoo!, аукцион e-Bay. Как отмечает газета, одной из первых Бекер усомнилась в том, что ажиотаж вокруг интернет-компаний обоснован. В июне и июле 2000 года, например, акции Amazon падали в цене именно после публикации отчета Lehman Brothers, и, зная об этом, можно было неплохо заработать.

Фирма же, где работал Циммерман, в начале 2000 года владела 45000 акций Amazon. В первом полугодии все они были проданы, сообщила Комиссия по ценным бумагам и биржам США.