Из-за слабого доллара россияне потеряли 2,5 миллиарда
Архив NEWSru.com
Из-за слабого доллара россияне потеряли 2,5 миллиарда По расчетам Центробанка, на руках у россиян - около 38 млрд, так что потери составили около 2,5 млрд долл.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за слабого доллара россияне потеряли 2,5 миллиарда
Архив NEWSru.com
 
 
 
По расчетам Центробанка, на руках у россиян - около 38 млрд, так что потери составили около 2,5 млрд долл.
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом эксперты в большинстве прогнозируют, что в ближайшее время золото продолжит дорожать
Архив NEWSru.com

Твердая американская валюта подвела доверчивых граждан России. По расчетам Центра макроэкономических исследований компании "Юникон/МС", реальная рублевая доходность (то есть скорректированная на инфляцию и изменения курса) сбережений в наличных долларах за 2002 год была отрицательной и составила минус 8,4%. По расчетам Центробанка, на руках у россиян - около 38 млрд, так что потери составили около 2,5 млрд долл. Не спасли консервативных россиян, которые предпочли модному евро старые-добрые "зеленые" и банки. По итогам 2002 года банковские вклады в долларах независимо от сроков в реальном выражении также имели отрицательную доходность - от минус 4,4% до минус 1,6%.

На курс доллара сегодня влияет множество различных по природе факторов. Главный - ситуация вокруг Ирака, которая подрывает доверие рынка к США. Это сказывается и на курсе американской валюты. Это подтверждается и повышением цены главного исторического конкурента американской валюты - золота, которое многие теперь склонны рассматривать как хорошую альтернативу для сохранения собственных средств, отмечают "Известия". Кроме того, у подобной динамики курса доллара есть и фундаментальная причина: ослабление курса американской валюты связано с наметившимся еще в прошлом году оттоком капитала из США, вызванным общей переоценкой экономических активов в стране.

При этом эксперты в большинстве прогнозируют, что в ближайшее время золото продолжит дорожать (к концу года цена унции достигнет 370 долл.). В равной степени это относится и к единой европейской валюте. Когда летом прошлого года известный финансист Джордж Сорос заявил, что евро должен стоить 1,1 долл., мировое финансовое сообщество расценило это как обычную спекуляцию. Однако в конце декабря прошлого года аналитики крупнейшей инвестиционной компании Merrill Lynch уже не видели в этом курсе ничего необычного. Рейтинговое агентство Standard&Poor's предсказывает, что курс евро к середине 2003 года составит 1,06 долл.