Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
Президент России Владимир Путин Председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Минфине возражают против пятилетнего моратория на повышение налогов
Архив NTVRU.com

На Старой площади закипает работа над ежегодным президентским посланием законодателям. По сведениям "Ведомостей", одним из "ударных" мест документа может стать тезис о пятилетнем моратории на повышение налогов. Правда, есть у этой идеи и очень влиятельные противники в правительстве и парламенте, и их еще предстоит переубедить.

Сторонники моратория говорят, что он сможет серьезно улучшить инвестиционный климат и ускорит приток капитала в страну. Впрочем, источники в администрации президента указывают, что негласный мораторий действует уже сейчас. Он выражается в том, что исполнительная власть воздерживается от внесения или поддержки законопроектов, увеличивающих налоговое бремя.

Неназванный чиновник сообщил газете, что "как минимум раз в квартал законодатели и чиновники разных ведомств начинают лоббировать какую-нибудь меру, повышающую налоговую нагрузку". В администрации рассчитывают, что ясно выраженная воля главы государства положит конец вредоносному законотворчеству и укрепит осознание необратимости происходящих перемен.

Надо отметить, что сама по себе идея не нова. Первым ее озвучил еще в самом начале налоговой реформы - весной 2000 года - председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков. Осенью того же года эту идею подхватило проправительственное "Единство". Лидер фракции в Думе Борис Грызлов пообещал тогда "инициировать введение моратория на налоговое законодательство, и в частности на величину подоходного налога, а также ряд других налогов минимум на 10 лет". Правда, законопроект о моратории в Думе так и не появился, а в кулуарных беседах члены фракции признавали, что отказались от замысла, не желая ограничивать свое право на законотворчество.

Очевидно, они выступят основными противниками моратория и сейчас. "Мораторий вводить нецелесообразно, пока не закончилась налоговая реформа, - говорит зампред бюджетного комитета аграрий Сергей Штогрин. - Это можно было бы сделать только по налогам, реформирование которых уже завершено". Кроме того, он полагает, что официальный мораторий едва ли улучшит деловой климат в России, поскольку, как полагает депутат, "налоговое законодательство не является решающим фактором при принятии инвестиционных решений".

Возражают против моратория и в Минфине. "Невозможно ввести ограничения на все налоги, ведь некоторые бюджетные платежи необходимо индексировать в связи с инфляцией или изменением рыночных цен, например акцизы или таможенные пошлины", - поясняет позицию ведомства замминистра Михаил Моторин. По его мнению, мораторий "не приведет ни к чему хорошему, а только лишит гибкости при принятии решений".