Здание аэропорта "Жуковский"
© РИА Новости / Евгений Одиноков
Здание аэропорта "Жуковский"
 
 
 
Здание аэропорта "Жуковский"
© РИА Новости / Евгений Одиноков

Аэропорт Домодедово в 2016 году направил в ФАС жалобу на немосковский статус нового аэропорта Жуковский, который может дать преференции последнему при распределении разрешений на международные рейсы, пишет газета "Ведомости".

По данным источников издания, ФАС в связи с этим обращением направила запрос в Минтранс, но дело по жалобе не возбуждалось.

"Минтранс определил "Жуковский" аэропортом не Москвы, а города Раменское. Процедуры такого назначения нет, Минтранс просто составляет списки маршрутов, а в переписке с авиационными властями других стран информирует о территориальной принадлежности аэропорта", - сообщил "Ведомостям" федеральный чиновник.

Представитель Минтранса добавил, что в апреле 2016 года распоряжением правительства был утвержден список аэропортов федерального значения (его готовил Минтранс), в нем "Жуковский" не относится к Москве.

"Жуковский" - аэропорт, располагающийся в 23 км от центра столицы. Он был построен на базе аэродрома Летного испытательного института им. Громова - главного советского авиационного испытательного института. Изначально аэропорт должны были открыть еще в марте 2016 года, однако дату открытия перенесли, так как еще не было постановления правительства о международном авиасообщении. В итоге "Жуковский" официально открыли в конце мая. Первый рейс он принял 12 сентября 2016 года.

Аэропорт управляется компанией "Рампорт Аэро" (75% - у литовской компании Avia Solutions Group, 25% - у структуры госкорпорации "Ростех"). На данный момент из него выполняются в основном международные рейсы.